Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на 600 тысяч рублей

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на 600 тысяч рублей

На минувшей неделе в полицию поступило 16 заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 633 тысяч 850 рублей.

Почти в трети случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или рефинансирования кредитного договора злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. В результате со счетов пятерых потерпевших пропали 156 тысячи 400 рублей.

Печальный «рекорд» недели поставила 35-летняя жительница Володарского района. Просматривая сайты, она нашла объявление о продаже легкового автомобиля на крайне выгодных условиях. В ходе телефонного разговора с продавцом тот выставил категорическое требование о немедленной выплате десятой части стоимости транспортного средства, чтобы «зарезервировать» сделку. В течение последующих двух дней мужчина периодически звонил с просьбами дополнительно перевести часть оплаты в размере 10, 20, 30, а после и 100 тысяч рублей на непредвиденные расходы. В качестве извинений за причиненные неудобства он обещал лично пригнать автомобиль в Брянск, чтобы передать покупательнице. Возможность сэкономить расходы за 1000-километровый переезд показалась женщине достаточно привлекательной, и она закрыла глаза на прочие странности. Тем не менее, когда прошли все оговоренные сроки, автомобиль так и не прибыл. Все попытки связаться по телефону с продавцом успехом также не увенчались. Всего потерпевшая перевела мошеннику 295 тысяч рублей.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попалась 21-летняя жительница Бежицкого района. С просьбой срочно одолжить деньги буквально на пару дней к ней обратилась подруга. Девушка не стала вдаваться в подробные расспросы и перевела на указанный счет 5 тысяч рублей. Лишь через некоторое время она узнала, что стала жертвой мошенничества.

Еще одной жертвой мошенников стала 80-летняя жительница Фокинского района Брянска. Собеседник представился пожилой женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 40 тысяч рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что ее обманули. Двумя днями позднее при аналогичных обстоятельствах 83-летняя местная жительница лишилась 10 тысяч рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 28-летняя жительница Карачевского района, разместившая в интернете объявление о сдаче внаем квартиры. Вскоре с ней связался потенциальный покупатель, который охотно согласился на запрошенную цену и пожелал перевести деньги на банковскую карту. Потерпевшая беззаботно назвала все данные карты, а также пришедший в SMS-сообщении код подтверждения платежной операции, в результате чего с ее счета оказались списаны 42 тысячи рублей. При аналогичных обстоятельствах желавший приобрести токарный станок 36-летний житель Бежицкого района лишился 20 тысяч рублей; покупавший велосипед 27-летний житель Бежицы – 35 тысяч рублей; продававшая скрипку 19-летняя жительница Фокинского района – 4,5 тысяч рублей; продававшая дом 36-летняя жительница Карачевского района – 6 тысяч 300 рублей, покупавшая одежду и аксессуары 21-летняя жительница Бежицкого района – 11 тысяч 350 рублей.

Последней на истекшей неделе жертвой мошенников стала 55-летняя жительница Бежицкого района. От незнакомого пользователя в одной из социальных сетей ей пришло сообщение о выигрыше в викторине. Выполняя инструкции собеседника по получению призовой суммы, женщина сама не заметила, как при помощи онлайн-приложения перевела на чужой счет 8 тысяч 300 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Мошенничество».

Фото: УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары