Карачевский районный суд рассмотрел прокурорский иск к индивидуальному предпринимателю о возложении обязанности прекратить эксплуатацию источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
- В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения:
углетомильные печи не оборудованы установками очистки газов и средствами контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух,
промышленная площадка захламлена древесными отходами и продуктами производства древесного угля,
отсутствуют документы о постановке промышленных объектов на учет в качестве объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду,
санитарно-защитная зона не установлена.
Суд удовлетворил заявленные требования и обязал индивидуального предпринимателя прекратить эксплуатацию трех углетомильных печей до получения разрешительной документации, а также обязал очистить от древесных отходов земельные участки.
