Твердость гранита науки испытывают 25 тысяч брянских студентов

Твердость гранита науки испытывают 25 тысяч брянских студентов

Все, кто не спал в ночь перед экзаменами, призывал халяву и получал «автоматы» сегодня, 25 января, отмечает Татьянан день. Накануне Дня студента Брянскстат рассказал довольно интересные данные о наших студентах.

Закономерно, что самый высокий процент из все 4 миллионов российских студентов зарегистрированы в крупнейших городах России — Москве и Санкт-Петербурге: 560 и 550 учащихся на 10 тысяч человек населения соответственно. На третьем месте находится средний по размерам, но по праву считающийся самым студенческим городом Сибири Томск: в нем 548 учащихся вузов на 10 тысяч человек. В Брянской области в 2018/2019 году обучалось 25,3 тысячи студентов, из них 11,8 тысяч или 46,6 процента – девушки.

В 2018 году по очной форме в российских вузах обучались более 200 тысяч иностранцев. Большинство из них приезжают учиться из стран СНГ, из Азии и Африки. Причем тяга к знаниям приводит в Россию даже уроженцев совсем далеких краев. В наших брянских высших учебных заведениях  в 2018 году обучались 28 иностранных граждан.

Главной проблемой современного студента называют невнятность соотношения образовательного и трудового рынков — сам факт окончания вуза никаких определенных преференций выпускнику не дает. «Перепись населения, стартующая в октябре нынешнего года, важна именно для студентов, для молодежи, ведь они и есть завтрашний день, они будут строить свое будущее, — полагает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Зная количество молодежи, можно прогнозировать, сколько детей родится в ближайшие годы».

Традиционно студенты охотно участвуют в переписях населения, и статистики высоко оценивают их труд. Желающие поработать переписчиками во время Всероссийской переписи населения, которая стартует в октябре этого года, уже могут обращаться в территориальный орган статистики по Брянской области (г.Брянск, ул.Красноармейская, д.60 или по телефону 671-231).

В 2002 году, по данным Всероссийской переписи населения, высшее образование имели 19,4 миллиона жителей страны, у нас в области 141,6 тысяч жителей. К следующей переписи, прошедшей в 2010 году, их число возросло по стране до 27,5 миллиона, по нашей области до 201,3 тысяч. Точные данные о численности и структуре населения страны станут известны после Всероссийской переписи населения 2020 года.

Брянскстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Фото: bash.news.

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Новозыбковском округе идет ремонт автомобильной дороги Сновское-Рогов-Вербовка

Брянский областной суд показал крупный портрет шпиона

Феоктиста Прокопьевна из Карачевского района отметила 100-летний юбилей

Пять жителей Брянской области «инвестировали» накопления под руководством телефонных подсказчиков

Житель Карачева был другом, а стал вором

Житель Жирятино получил 13 лет за шпионаж

Прокуратура Брянской области проверила пищеблоки соцучреждений и производителей пищевой продукции и нашла 323 нарушения

Новая короновирусная инфекция доминирует в Брянской области

Пистолет у лба за место на парковке в Клинцах

В Новозыбкове зацвел каштан в конце осени

Пожилой водитель сбил велосипедистку в Стародубском районе

Человека сбил водитель иномарки в Выгоничах

ДТП в Брянском районе 

ДТП в Дубровском районе 

Житель Климовского района упал дома и попал в реанимацию

«Весёлую» ночь устроили два хулигана в Новозыбкове

«Поняла, что хочу жить, учиться и работать в Новозыбкове»

Под Выгоничами козы потоптали грядки, убыток компенсирует владелец животных

В Брянске осужден предприниматель за мошенничество с оплатой оптовых партий алкоголя

Взорвавшие опоры Крымского моста сядут пожизненно

В Севске папа пришел за компенсацией за погибшего на СВО сына, ему отказали

В Клинцовском районе отремонтирована автомобильная дорога