На фоне увольнения главы ФСИН вспомнили про истязания в колонии Клинцов Брянской области

На фоне увольнения главы ФСИН вспомнили про истязания в колонии Клинцов Брянской области

Проблема насилия в российских колониях существовала и до Калашникова, но при его руководстве она не была решена.

Президент России Владимир Путин уволил главу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова. Причина отставки главы ФСИН, который был назначен на этот пост в октябре 2019 года, официально не названа.

В то же время увольнение произошло на фоне скандала с публикацией видеозаписей с пытками осужденных в больнице саратовского УФСИН, и, возможно, именно эти события повлияли на кадровое решение. Публикация шокирующих видео вызвала огромный резонанс и показала, что пытки и издевательства над осужденными в России носят системный характер.

«Лента.ру» вспомнила самые громкие скандалы с пытками в колониях за последние годы. В их числе оказались происшествия, связанные с побоями и убийствами заключенных в ИК-6 Брянской области.

В 2014 году в колонии, расположенной в городе Клинцы, была совершена попытка массового суицида, которую совершили измученные издевательствами и вымогательствами активистов и надзирателей арестанты. В процессе расследования выяснилось, что один из надзирателей убил заключенного — за это он отправился в тюрьму на 10 лет. Так же был уволен начальник колонии.

Однако в 2016 году там вспыхнул новый бунт: в процессе беспорядков были сильно избиты больше десятка активистов.

В 2018 и 2019 годах в ИК снова были убиты заключенные — Евгений Петраченко и Роман Сарычев. Виновный в расправе над Петраченко тюремщик отправился в колонию на 12 лет, а расследования дела Сарычева еще продолжается.

Фото: 32.fsin.gov.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Жуковке раскрыли схему вороватого руководителя подразделения предприятия по разведению скота

Бабушка из Почепского района сожгла дом с человеком внутри

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянске с владельца Mersedes Benz взыскали долги по 36 штрафам

На дороге Почеп -Жирятино водитель слетел в кювет, выжил

Смертельная авария в Злынковском районе

В поединке за выход в финал Артём Осипенко уступил, завоевав бронзу Чемпионата мира

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Житель Почепского района осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Организациям и ИП приграничья Брянской области помогут

Сертификат на материнский капитал вручили семье из Брянска, в которой родилась двойня

Гипертоникам и гипотоникам рассказали о мерах предосторожности в дни магнитных бурь

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Ушло тепло и в Брянской области стало меньше на одну угрозу

Потерявшего ногу на СВО бойца из Брянска окружили заботой

Украденный в магазине Брянска шоколад вор обменял на спиртное

Житель Брянска пришел к соседке помочь и зверски убил её

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Нового прокурора Брянской области представили коллективу областной прокуратуры

Вор пришел под видом покупателя в брянский магазин

Теплую одежду, продукты и медикаменты для бойцов СВО собрали работники сельских Домов культуры Новозыбковского городского округа

В Клинцовском районе велосипедист сбит автомобилем

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области