С пляжей – на «Деснофест»

С пляжей – на «Деснофест»

Лето близится к своему финалу. На смену огородно-курортно-пляжному сезону спешит не менее жаркий концертный сезон. Уже в ближайшее время Брянск с выступлениями посетят группы «Порнофильмы», «Кукрыниксы», «Siberian Meat Grinder», «Cascabel» (последние родом из Словакии) и многие другие.

Ну а честь дать старт долгому марафону живой музыки выпала фестивалю «Деснофест. Vol.5». Размять конечности по такому весомому поводу можно будет в бежицком клубе «Цех» (бывший «Солярис») 3 сентября. Состав участников едва ли удивит бывалую публику, зато порадует внушительным по нынешним временам ассортиментом. С 17 до 22 часов сцену будут делить между собой сразу восемь коллективов из Брянска («Peace Days», «Проект СтереоТип», «Never Say Die», «Джокер»), Карачева («Selfracers»), Воронежа («Сойл»), Калуги («StereoМысли») и Тамбова («Презумпция невменяемости»).

Корреспондент ИА «Брянск новости» связался с Евгением Синиченковым (на фото) – неизменным организатором «Деснофеста», а также вокалистом группы «Peace Days»,  и подробно расспросил его о предстоящем мероприятии, последних новостях из стана группы и взгляде изнутри на актуальное состояние брянской рок-сцены.

– Что означает «Деснофест» лично для тебя, как основателя? И какая черта, на твой взгляд, выделяет его из сонма прочих на Брянщине?

– Лично для меня это скромный аналог легендарного фестиваля «Брянск-Бежица-Транзит», который в свое время проводил всем известный Саша Пауль. Его фест, сама его идея вдохновили на создание и проведение «Деснофестов». По большому счету – это попытка объединить любителей рок-музыки, шанс для музыкальных коллективов показать свое творчество большей аудитории и набраться опыта как выступая на большой сцене, так и наблюдая за выступлением своих коллег. Фестиваль не носит коммерческий характер, мы пытаемся сделать его как можно доступнее, но при этом без потери в качестве звука и света. К сожалению, нынешнее финансовое положение и ситуация с нехваткой подходящих клубов для проведения рок-концертов не позволяет развернуться в больших масштабах. Хотя, если быть откровенными, мы и не стремимся к масштабности, так как больше заняты своей собственной группой. А если вкратце, то Деснофест – это фестиваль группы «Peace Days», которая хочет делиться со своей аудиторией новыми для нее группами и музыкой, а группам помочь заполучить нового слушателя. Очень часто поступают просьбы после очередного «Деснофеста» привезти ту или иную группу снова. Это радует – значит, мы на верном пути.

– Последний на данный момент «Деснофест» состоялся еще в мае прошлого года. Это притом, что временные пробелы между первыми четырьмя фестивалями составляли буквально пару месяцев. Почему сложилась такая ситуация? И сколько при таком раскладе придется ждать «Деснофест-6»?

– Насчет шестого фестиваля пока что не думаем, все мысли о пятом, предстоящем. Он довольно затратный и масштабный по нашим меркам. «Деснофест» – это не ежегодный фестиваль, он происходит внезапно, стихийно.

– А тебе не кажется, что «Деснофест» – немного издевательское название в контексте собственной же истории? Ведь самый первый фестиваль должен был состояться на берегу Десны на пляже у ж/д вокзала Брянск-1. Вот тогда название себя на 100% оправдывало. А сейчас?

– У нас вообще вся жизнь – одно большое издевательство. И «Деснофест» – это фестиваль города на берегах Десны. Вообще, с самым первым «Деснофестом» был знаковый случай. В последний момент место проведения пришлось в срочном порядке переносить, но народ порадовал, пришел и даже не подкачал с явкой. Хотя казалось бы – мало того, что фестиваль неизвестный, так еще и сразу с «косяками». Однако люди поверили в нас, пришли, и, судя по продолжающемуся интересу к мероприятию, не пожалели об этом ничуть.

– На протяжении своей истории фестиваль вот уже в третий раз меняет площадку. Чем обусловлена такая «текучка»?

– Я бы не назвал это «текучкой». Скорее мы делаем это осознано – фестиваль опробует на себе как новых артистов, так и новые места, к тому же последних не так уж и много, а точнее совсем мало, поэтому текучке недолго продолжаться.

– Почему на этот раз ты решил отказаться от «услуг» приезжих «хэдлайнеров»? Не боишься, что это негативно скажется на посещаемости?

– От услуг приезжих хэдлайнеров пришлось отказаться только потому, что попросту нет денег на их привоз, а если везти кого-то, то придется на порядок поднимать ценник билета, что точно скажется на посещаемости и, как минимум, пошатнет все идею этого фестиваля.

– Ну а, допустим, будь твоя воля (и финансовые возможности) – кого бы из звезд отечественной или иностранной сцены ты бы пригласил выступать на «Деснофест»?

– Кабы я была царицей… Я бы сделал опрос в соцсетях, выбрал бы популярные пожелания, и забомбил фест на пару-тройку дней. Или спросил бы у Новика [Сергей Новиков, известный в широких концертных кругах пропагандист живой музыки – прим. авт.], он бы точно не подкачал)

– Не могу не удержаться от нескольких вопросов насчет «Peace Days». Если мне не изменяет память, для группы это первое за более чем полгода выступление в Брянске (если не учитывать короткий сет на вечера памяти Горшенева). Стоит ли фанатам ждать каких-то сюрпризов по такому случаю? Может быть, новый клип снимете, как на четвертом «Деснофесте» или, скажем, представите нового участника?

– Сюрпризы – вряд ли. Все эти паузы с концертами и записями связаны с серьезными переменами в группе, – как многим известно, этой весной нашу группу покинул наш гитарист Георгий, и мы приняли непростое решение остаться вчетвером, за этим следовало множество утомительных и продолжительных преобразований, из-за чего пришлось отложить запись нового альбома, съемки клипов и прочее. Но мы в строю, как и были, только нужно было немного отдышаться и сбавить ход.

– Раз уж затронули тему ухода Георгия. На твой взгляд, это событие наложит отпечаток на новый материал? Вообще, каково после стольких лет оказаться всего с одним гитаристом?

– Я думаю, что этот вопрос открыт как для наших слушателей, так и для нас самих, мы впервые будем писать альбом вчетвером. По его выходу вместе и посмотрим, послушаем и оценим. Но сейчас уже ощущается то, что это будет как минимум интересно.

– Последние два года группа выпускает лишь отдельные песни-синглы. Причем, по настрою довольно минорные. Когда же вы наконец расщедритесь на полноценный альбом? Или хотя бы «боевик»? Кстати, год назад, в преддверии концерта на Кургане я задавал тебе тот же вопрос в интервью для ИА «Брянск новости». Ты тогда еще говорил, что «боевики пока не пишутся».

– Сейчас пишется музыка, много музыки, а лирика чаще «летит в мусорку». И пока непонятно, о чем в итоге будет наша музыка. Это привычный процесс, и завершается он, как показывает практика, новым релизом, так что терпения всем нам и хорошего настроения!

– В конце мая «Peace Days» выпустили сингл «Добро творится в тайне», посвященный хоккеисту Ивану Ткаченко. Что подтолкнуло группу, прежде писавшую песни на довольно общие темы (если не учитывать «Великие и печальные события» в память о Михаиле Горшеневе), «перейти на личности»? Вообще, какова история создания этого трека?

– Да эта история просто перевернула мое мировоззрение, я был потрясен и максимально подробно описал свои ощущения в этом сингле. Я настоятельно рекомендую каждому человеку прочесть историю о Иване Леонидовиче Ткаченко, обещаю, вы точно не останетесь равнодушными и проверите наличие в себе тех качеств, которые и делают нас людьми.

[Справка ИА «Брянск новости»: Иван Ткаченко – российский хоккеист. Погиб вместе с хоккейной командой «Локомотив» 7 сентября 2011 года при взлёте самолёта из ярославского аэропорта. После гибели хоккеиста выяснилось, что он, не раскрывая своего имени, оказывал крупную материальную помощь детям с тяжёлыми заболеваниями – общая сумма составила почти 10 млн рублей. При жизни об этом факте не было известно]

– Вопрос экзистенциального плана. Тебе не кажется, что брянский рок-н-ролл после весьма значительного подъема на рубеже первых двух десятилетий века, ныне вступил в эпоху стагнации? Одни большие группы, вроде «Regain the Legacy», распались, от других – например, «ТапОК» – слишком долго нет свежего материала, а некоторые – вроде «Wildways» и «Vismut» –переросли локальный уровень, и сейчас скорее могут считаться российскими группами, нежели брянскими. Молодые же коллективы либо пока не могут обрести собственное лицо и теряются на общем фоне, либо – как в случае с «Лесс» – слишком специфичны, чтобы добиться массового признания. На твой взгляд, как человека, знакомого со сценой «изнутри», что стало причиной этого катаклизма и долго ли он еще продлится?

– Вот я считаю, как ни странно, это отсутствие фестиваля «Брянск-Бежица-Транзит», который проводил Пауль, на нем всегда в свет выходило огромное количество музыкальных групп. Причем этот самый фест и был мотиватором для продолжения развития каждой группы, на него попасть было сложновато, – конкуренция высокая была и это притом, что «Транзит» проходил в два дня и насчитывал порядка 20-30 коллективов – и это только брянские банды. Фантастика! А сейчас клубов очень мало, фестивалей подобных так и вовсе нет, а ведь всем известно, что артисту нужен зритель, а репетировать самим для себя вечно не захочется, потому и распадаются многие, а кто-то вообще и не собирается вовсе, так как не видит будущего. Но это мое мнение, наблюдения. А так еще же и эра интернета всех настигла и поглотила, все видео множат пачками, каналы свои, блоги, каверы шлепают и на этом пытаются хайпить, при этом не производя ничего нового… На эту тему можно рассуждать бесконечно, но совсем нет желания.

– Ты и твоя группа неоднократно мелькал на виртуальных страницах нашего сайта. Мне кажется, настало время тебе пожелать что-нибудь читателям ИА «Брянск новости»?

– Хочется пожелать больше живого общения, личного взаимодействия, не виртуального. Глядишь, и все само наладится тогда. Пора прекращать пролистывать ленту с бесконечными мемасами и видосами, а идти на улицу с друзьями, на стадион мяч попинать, просто прогуляться по городу, сходить на концерты местных групп и с удивлением открывать для себя новые приятные знакомства!


Фото: vk.com.

Видео: Peace Days.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Заведующий лабораторией Брянского клинико-диагностического центра арестован на два месяца

Ночью и утром местами туман в Брянской области

За гибель слесаря в Севске ответит бригадир муниципального предприятия

Первую пожарную машину выставили в парке Брянска

Житель города Клинцы осужден по обвинению в гибели случайного знакомого

График работы регистрационных отделений “на майские” обнародовали для водителей Брянской области

В Брянском районе сгорел частный дом

За неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров, погибли четыре человека

В Брянской области осуждена врач, получавшая взятки за ложные диагнозы призывникам

Начальника Брянского отдела подразделения ОАО «РЖД» посадили под домашний арест

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского за взятку

Коммунальное предприятие в Красной Горе Брянской области не зарабатывает на зарплаты

Предостережение Россельхознадзора сподвигло сельскую администрацию оперативно устранить несанкционированную свалку на сельскохозяйственных землях

Сын обокрал маму в Навлинском районе

В Брянске назвали суммы компенсаций пострадавшим от паводка

Двадцать лет в брянском парке не ремонтировали ротонду с фонтаном

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля

При пожаре в жилом доме в Погарском районе погиб мужчина

В Суземском районе водопроводные сети ничьи, прокуратура заставляет местные власти взять их на баланс

Впервые брянские судебные приставы выдворили за пределы страны шесть иностранцев за потребление наркотических средств

В дорожной аварии в Новозыбкове травмированы две женщины