Vismut и все-все-все. «БрянскНОВОСТИ» вспоминают главные клипы брянского андеграунда 2015 года

Vismut и все-все-все. «БрянскНОВОСТИ» вспоминают главные клипы брянского андеграунда 2015 года

На днях группа Vismut – без преувеличения гордость брянской музыкальной сцены, чья известность простирается далеко за пределы родного региона, выпустила в сеть свой новый клип с лаконичным и правдивым названием «Впечатление». Видео действительно производит впечатление. Совершив год назад огромный качественный рывок со своим предыдущим видеотворением «Клоуны» (увидеть которое стоит хотя бы раз – дабы наконец избавиться от глупого предубеждений о, якобы, «отсталости» брянского андеграунда), Vismut смогли удержать высочайшую планку, пускай и несколько сбавив помпезность.

Съемки прошли в недавно воскресшем клубе «Культурные Пьяницы».

Премьера клипа совпала с началом нового концертного тура группы, который стартовал 26 сентября в Минске и завершится в ноябре концертами в двух российских столицах.

Отметим, что нынешний – уже плавно уходящий – год оказался для брянских исполнителей богатым на яркие музыкальные клипы. Среди них были и стандартные «лайвы», и сюжетные, иногда даже частично анимационные видео, и даже полновесные dvd.

«БрянскНовости» решили составить их хронологию в текущем году. Материал, поверьте, получился объемным. Надеемся, Вам понравится.

Blackwalker – «Новый мир» (январь)

Ровно под бой курантов в 2015 году брянская хардкор\метал группа Blackwalker подарила интернет-сообществу свой новый клип – «Новый мир». Яркое агрессивное видео в стилистике не то советской агитации, не то ожившего панк-зина – хороший пример пропаганды. Причем не каких-то традиционных для такой музыки ценностей, вроде свободы, равенства и братства, а чтения книг.

Говорят, что события Новогодней ночи волшебным образом влияют на ход последующих 12 месяцев. В приметы можно (нужно?) не верить, однако иногда иррациональная логическая цепочка прослеживается сама собой. Может быть, именно благодаря вмешательству Blackwalker текущий год оказался столь богат на музыкальные видео?

Посмотреть видео можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=LlGHJjChYgw

PEACE DAYS – «Враги Рима» (февраль)

Вообще, ребята из PEACE DAYS последние несколько лет действительно «вкалывают» на группу. Регулярные концерты (и в Брянске, и за его пределами), достаточно частые аудио-релизы, организация рок-фестивалей и, разумеется, съемки клипов – все это с неизменным «огоньком» в глазах и любовью к многочисленной публике.

«Враги Рима» – первый официальный клип группы, снятый в клубе «Культурные Пьяницы» на презентации одноименного альбома в ноябре 2014 года при непосредственном участии Игоря Храмкова из Vismut. Как же все тесно взаимосвязано, ей-Богу! Помимо стандартных сценических съемок, «сюжет» видео включает в себе также кадры подготовки к театрализованному концерту. Вроде бы, стандартное зрелище, а завораживает.

Посмотреть видео можно по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=UjJsKpv47WI

Кстати, приготовьтесь, в нашем списке PEACE DAYS будут присутствовать еще как минимум дважды.

32 – «Бунт Улиц» (февраль)

Воссоединившаяся в прошлом году легенда российского хардкора (а чтут 32 по всему СНГ) решила перезаписать в честь 10-летнего юбилея с новым составом свою старую закаленную годами композицию «Бунт Улиц», а заодно и снять на нее клип. Очарование «старой школы» здесь передано во всей красе: будто переписанное со старой VHS видео – теплое и «ламповое» – наглухо врезается в память. Съемки прошли на месте проведения квестов «Побег», в импровизированном СИЗО, где чисто случайно оказались две гитары и барабан. С момента выхода прошло почти 8 месяц, а «Бунт Улиц» до сих заставляет бурлить кровь, как после первого просмотра.

Кстати, на вокале здесь – Рома из Blackwalker.

Посмотреть видео можно по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=MLZGnKkoXl0

Глупые Треугольник – «Серая» (март)

Трогательный женский дуэт Вари и Даши лучше всех на свете умеет очаровывать слушателей. Неважно, какую музыку ты предпочитаешь, всего пара минут в компании Глупых Треугольников – и ты их преданный фанат. Пожалуй, ни одна другая брянская группа не вызывает таких же однозначно-восторженных эмоций у публики и критиков. Во времена, когда снобизм и огульное критиканство стали едва ли не правилами хорошего тона и показателем «правильного» вкуса это – реально большое достижение.

По сути, «Серая» – это черно-белый клип про мило дурачащихся на камеру людей. Но как здорово и с каким вкусом все это снято! Нет, в самом деле, отложите дела, скорее переходить по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=W0VU8y34Je8 . Поблагодарите потом!

ТапОК – «Сольник» (март)

На самом деле, это даже не клип, а первый в истории Брянска концертный DVD (который на физическом носителе к горю коллекционеров так и не вышел). До сих пор по сети гуляли лишь многочисленные видеобутлеги с концертными записями ТапОКа, позволяющие хоть немного оценить всю прелесть и завидную мощь живых выступлений брянских поп-панкеров. И вот – у фанатских поделок появилась долгожданная официальная альтернатива продолжительность в 76 минут.

Запись концерта состоялась 6 декабря в клубе «Цех», при поддержке москвичей 2nd Season – группы небезызвестного видеоблогера Макса +100500 – и четырех сотен зрителей, некоторые из которых не поленились приехать из соседних областей.

После релиза DVD ожидал официальный премьерный показ в 9 городах России (среди которых Брянску места не нашлось).

Посмотреть видео можно по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=7w1Ruq8_R38

PEACE DAYS – «Гнев Терпеливых» (март)

Да, прошел всего месяц с релиза дебютного клипа, а неугомонные рокеры вновь рвутся в бой. И откуда у них столько сил?

«Гнев Терпеливых» – впечатляюще качественный репетиционный live на лучшую песню с «Врагов Рима», снятый на втором этаже «Культурных Пьяниц». Вновь при непосредственном участии Игоря Храмкова из Vismut. Стильно, круто и звучит идеально – лучше, чем на диске. ГОСТ и все дела.

Посмотреть видео можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=VdJG-_RNZoQ

Анклав Снов – «Фатум» (апрель)

Интересная деталь – как признался корреспонденту «БрянскНовости» вокалист группы Евгений Пчеляков, давным-давно ему пришлось мучительно выбирать между несколькими названиями для своего молодого тогда проекта. Среди вариантов были «Анклав Снов» и «Fatum» (то-то бы модные ныне московские крастеры возмущались!). В новом, втором по счету альбоме, который официально вышел в этом году, оба названия сошлись в одной точке – «Фатумом» нарекли одну из главных композиций релиза.

Фактически, представленное видео – обыкновенный официальный live, снятый с нескольких профессиональных камер (так что клипом тоже может считаться вполне). Памятное выступление состоялось в московском клубе «Little Rock» в конце марта, куда брянские дум-дэтстеры наведались в рамках своего весеннего тура «VIII cemeteries» с москвичами Autumn Woods.

Там же был снят и другой аналогичный клип – на песню «Они все знают». Мы, однако, все же предпочтем «Фатум»: https://vk.com/videos-25941136?section=all&z=video8773827_171077492%2Fclub25941136%2Calbum-25941136%2Fpl_-25941136 .

Мишки Коалы – «Я и мои пацаны» (август)

Выпущенный аккурат в последний день лета, этот клип наделал по-настоящему много шума – причем, еще до начала съемок. О нем не рассказали разве что на официальных сайтах брянских государственных ведомств. Как итог – 32,2 тысячи просмотров за месяц – фактически, локальный рекорд.

Хорошая, но до сих пор не особо раскрученная группа потрудилась на славу и, что говорится, «выстрелила».

О нем было сказано достаточно раньше, так что – продолжаем.

Ах, да, едва не забыли. Посмотреть видео можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=2nO_VdL6uRo

PEACE DAYS – «Люди чести» (сентябрь)  

Об этом клипе «БрянскНовости» также подробно рассказывали в начале осени.

Видео было снято 23 мая в клубе «Rodeo» (Брянск) в ходе организованного группой фестиваля «Деснофест Vol.4». Кем именно – догадайтесь сами.

«Песня – это часть истории под названием Враги Рима с одноименного концептуального альбома, который мы выпустили прошлой осенью. Она рассказывает о тяжелом выборе, о том, что в самой сложной и безвыходной ситуации он есть, о том, что нужно пытаться сохранить в себе человека до самого конца, о самопожертвовании и совести на фоне несправедливости и жестокости» – рассказал корреспонденту «БрянскНовости» (который также угодил в «массовку» на видео) вокалист группы Евгений Синиченков. Долго выбирать композицию для клипа, продолжает он, не пришлось: «Каких-то особых причин в выборе этой песни не было, она нравится нам и нашим слушателям».

Посмотреть видео можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=EdmSK8A4agI

Lucky Strike – Промо (сентябрь)

Авторы самого приставучего клипа 2014 года – с кавером на незабвенный «Сан-Франциско» Кар-Мен, возвращаются! Женю Сычева – вокалиста кавер-группы Lucky Strike и, по совместительству, упомянутого выше ТапОКа – в этом году вообще тянет на монументальные формы. Вначале – 76 минутный dvd от основной группы, а теперь вот – без одной секунды 11-минутный эпик от partyband.  Это, конечно, не монструозный «Babe, I’m on fire» Ника Кейва, однако тоже весьма и весьма впечатляет.

Название свое видео, впрочем, целиком оправдывает: со свойственной для себя иронией и чувством стиля музыканты исполняют попурри из народных шлягеров в зажигательной рок-обработке, которые и составляют их репертуар.

Посмотреть видео можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=VfoV5P6TBl0 .

P.S. На данный момент это все. Хотя, вероятно, остаток года еще подкинет нам немало интересных клипов, песен и событий – кто знает?

Во всяком случае, «БрянскНОВОСТИ.ру» постараются и дальше следить за жизнью культурного андеграунда региона, которой обычно уделяют неприлично мало внимания. Оставайтесь с нами!

P.P.S. Вы не поверите, но PEACE DAYS уже заняты съемками нового клипа на новую, еще не опубликованную песню! И знаете, что? Это здорово!

Видeо: youtube.com

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину