Столичные рокеры «На Краю» снимут клип в Брянске

Столичные рокеры «На Краю» снимут клип в Брянске

В ближайшую субботу, 6 февраля, в брянском клубе «Культурные Пьяницы» пройдет совместный концерт групп PEACE DAYS (Брянск) и «На Краю» (Москва).

Столичные музыканты играют громкий и стильный мейнстрим-рок, умеют подать себя со сцены, но – какая несправедливость – до сих пор мало известны брянской публике. В преддверии концерта, корреспондент ИА «Брянск новости» связался с вокалистом/гитаристом группы Богданом Рогановичем и задал ему дюжину вопросов: о предстоящем концерте, торрентах, хиппи, любимой музыке и, разумеется, самом Брянске.

– Добрый день! Вам не казалось, что «На Краю» – несколько депрессивное название?

– Привет! Интересный вопрос, честно говоря, еще ни разу не слышали, что бы кто-то говорил, что название у группы навевает какие то депрессивные нотки, но каждый, конечно, может увидеть что-то своё.

Если говорить о значении “На Краю”, то я бы предложил понимать это как грань перед принятием важного решения, черта перед началом чего-то нового, какого-то нового этапа, в конце концов. Впрочем, на самом деле, название группы – это всего лишь фраза из припева одной из первых наших песен, “Среди ветров”, которая была написана в 2011 году.

– Читаю выдержку из Вашего официального пресс-релиза: «Музыка должна объединять людей и вдохновлять их на то, чтобы сделать этот мир лучше». Скажи честно, Вы – хиппи?

– Опять же сложный вопрос. Что такое хиппи? Вообще это революционное движение против истеблишмента, который всегда устраивает какие-то войны из экономических и политических резонов, а отдуваются простые люди и солдаты, что ненормально.

Но это движение так и осталось отголоском, в итоге никакой революции не свершилось и весь подъем контркультуры конца 60-х сошел на нет. Так что, мы не хиппи по определению, так как нам интересно то, что нужно делать (или не делать) здесь и сейчас.

А то, что искусство должно, в нашем понимании, побуждать людей что-то менять, создавать, развиваться в конечном итоге и двигаться к своим целям, выходить за рамки банальности, да мы так считаем. Ну и стараться делать мир лучше тоже неплохо, не все радужно в окружающей действительности.

– Если мне не изменяет память, первый раз в Брянск Вы приезжали в мае прошлого года. Каким осталось в Вашей памяти первое знакомство с нашим городом?

– В Брянске мы не первый раз, но посмотреть город толком нам не удалось, только мельком из окна машины, и прогулялись возле Кургана Бессмертия. Надеюсь, в этот раз мы успеем немного осмотреться и составить полноценное впечатление.

– Так как мы все-таки именно «Брянск новости», обойтись без региональной тематики в нашей равноудаленной беседе не получится. С чем у Вас ассоциируется Брянск?

– Ассоциации такие: река Десна, Город воинской славы, промышленность.

– И в случае с «Деснофестом», и в этот раз ваш концерт организует группа Peace Days. Я так понимаю, вас связывает нечто большее, чем просто одна сцена?

– На “Деснофесте” мы выступали по приглашению парней из Peace Days, с которыми у нас сложились приятельские отношения. Затем появилась идея провести совместный концерт двух групп, что собственно и планируем сделать 6 февраля. С друзьями всегда приятно делить сцену и это способствует гораздо лучшему настроению и духу мероприятия.

– Какие еще брянские группы Вам нравятся? Ну или хотя бы знакомы.

– Кроме Peace Days я еще знаю Vismut. Wildways, если не ошибаюсь, тоже из Брянска. Ребята делают качественную музыку, насколько я могу судить, это здорово!

– В связи с нашумевшей в последние месяцы «вечной» блокировкой Рутрекера: как Вы, группа, выпустившая альбом на CD, относитесь к бесплатным скачиваниям? И кому все-таки в большей степени принадлежит творчество группы: музыкантам или фанатам?

– CD-формат сейчас уже окончательно превратился из музыкального носителя в объект сувенирной продукции, купив который можно поддержать любимую группу и просто оставить на память. К бесплатным скачиваниям мы относимся совершенно нормально, более того сами выкладываем все наши релизы в максимальном качестве в свободный доступ. Кому принадлежит творчество? Я думаю, что творчество – это в первую очередь процесс, он не может кому-то принадлежать. Связь же группы с фанатами – это особая тема, ведь без фанатов – нет группы, по крайней мере, если люди стараются “творить во вне”, нет концертов, это все – обоюдный контакт, обмен энергией. Другой вопрос, надо не забывать, что запись музыки, создание клипов – это не бесплатно, переезды в туре тоже стоят денег. Покупка музыки – это в первую очередь поддержка для групп.

– Раз уж мы зашли на территорию актуально-банальных вопросов, не могу удержаться, чтобы не задать свой любимый. 5 альбомов, оказавших на Вас наибольшее влияние?

– Конечно сложно выбрать 5, но пожалуй сейчас я назову:

  1. The Doors – Morrison hotel.
  2. Sex Pistols – Never Mind the Bollocks.
  3. Thin Lizzy – Black Rose.
  4. Rise Against – Endgame.
  5. Foo Fighters – Echoes, Silence, Patience & Grace.

– На концерте в Брянске Вы планируете снять еще один клип. Почему именно у нас? Неужели Брянск чем-то лучше других городов?

– В данном случае это связанно с тем, что в Брянске живет Игорь Храмков (студия “ALONE CREATOR”), который занимается съемкой клипов. Нам очень хотелось с ним поработать, и мы решили, что это отличная возможность.

– Насколько вообще важны клипы для молодой группы? Насколько полезным «приобретением» может оказаться вовремя снятый клип? Уверен, начинающие исполнители могли бы почерпнуть Ваш опыт в этом вопросе.

– Пожалуй, клипы стоит снимать, если есть какие-то содержательные задумки, которые хочется реализовать. Сейчас технологии, позволяющие снять и даже смонтировать клип с минимальными затратами стали доступны большинству, и все упирается в наличие идей и желания. Если клип помогает раскрыть новые грани творчества, индивидуальность и артистизм, то он, конечно поможет группе донести свою музыку до слушателей и зрителей.

– Что еще ждать публике от предстоящего концерта? И что, в конце концов, ждете Вы от выступления в Брянске?

– От концерта стоит ждать двойного заряда громкого и драйвового рока, ну а мы ждем хорошей отдачи от публики и классной обстановки и настроения в зале. Увидимся, ждем всех!

 

Концерт состоится 6 февраля, в клубе «Культурные Пьяницы» (ул. Пушкина, 12а).

Начало концерта: в 18:00.

Стоимость билетов: 300-350 рублей.

Официальная встреча ВКонтакте: https://vk.com/pd_nk .

 


 

Фото: Vk.com

Видео: youtube.com

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари