Канализация залила окраину Жуковки

Канализация залила окраину Жуковки

Множество ручейков из зловонных коммунально-бытовых стоков образовали на окраине Жуковки, недалеко от общественного городского пляжа «Подсолнух» на реке Десна, обширную заболоченную территорию. Неочищенные канализационные воды вытекают из частных домовладений сразу на нескольких на улицах: Заречной, Рабочей и других.

Нарушения природоохранного и санитарного законодательства выявили экологи МОО «Зеленый Фронт» и позже подтвердила выездная проверка, организованная Управлением Росприроднадзора по Брянской области и проведенная совместно с представителями администрации Жуковского района и МУП «Водоканал».
В ответе ведомства говорится, что на обозначенной территории отсутствуют сети централизованной канализации. Жители частных домовладений используют для сбора хозяйственно-фекальных вод септики-накопители. Однако от части домовладений из-за отсутствия накопителей, а также возможного их переполнения либо разгерметизации, сточные ливневые и дренажные воды стекают по уклону местности в дренажные канавы и далее в пониженные и заболоченные места на городской территории.
Между тем федеральное законодательство относит к полномочиям органов местного самоуправления решение вопроса организации водоотведения на соответствующей территории. В этой связи в адрес администрации Жуковского района направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных экологических требований, а также об усилении муниципального контроля за владельцами тех домов, которые допускают несанкционированный сброс хозфекальных сточных вод на прилегающие земельные участки и создают антисанитарную обстановку.

Фото с места: Владимир Чесалин, г. Жуковка Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Велосипедистка травмирована в дорожной аварии в Брянской области

Водитель сбил насмерть пешехода на трассе под Брянском

ДТП в Дятьково, есть пострадавший

Как жителям Брянской области получить дополнительный законный выходной

В Сельцо наградили создателей лучшего двора и лучшей клумбы

Брянский губернатор намерен привлечь два министерства к решению проблем завода в Новозыбкове

В Брянской области атаковано село, ранена женщина

В Брянске пройдет областной Финал Кубка по лыжероллерам, будет ограничено движение

Пожар на складе в Брянске тушили по повышенному рангу

Ландшафтный и девять техногенных пожаров потушено в Брянской области

За сутки над Брянской областью сбиты 97 украинских БпЛА

Уже с 1 сентября учеников ждут изменения школьной программы

Сегодня вся Брянщина отмечает День физкультурника

Ковальчук прибыл в Новозыбков и возложил цветы на месте трагедии

В Брянске сотрудники ДПС временно ограничили движение вблизи места пожара на складе

Брянский следком завел уголовное дело после пожара на складе в Брянске

Открытое горение на складе в Брянске ликвидировано

Роспотребнадзор произвел замеры воздуха в кварталах вблизи горящего склада в Брянске

Прокуратура Брянской области о пожаре на складе

Причина пожара на складе в Брянске пока не установлена

В Брянске горит склад, есть пострадавшие

Систему паллиативной помощи в Брянской области будут развивать по пути выездной службы

Под будущие леса в питомниках Брянской области посадят семена сосны, ели и дуба