В Брянске нет баков для крупногабаритного мусора

В Брянске нет баков для крупногабаритного мусора

Ситуация с вывозом мусора в Брянске вызывает опасения. Она является свидетельством формального отношения к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, заявила член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.

«Неготовность областного центра налицо. Для крупногабаритного мусора нет соответствующих баков. Все это валится на улицы. Основная проблема – нет учета всех мусорных накоплений. Ситуация в Брянске показывает неэффективную работу органов, которые должны проконтролировать готовность муниципалитетов к сбору мусора», – отметила Калинина.

В Брянске такая проблема особенно остро стоит в частном секторе, уверена она: «Никто не знает, заключают там договоры на вывоз мусора, или же там просто засоряют реки и озера. Перевозчики мусора и муниципальные образования не подготовили сами площадки для сбора отходов, они не оборудованы. Если даже в центре Брянска этого нет, то что говорить о районах области? В поселках мусор бросают вообще куда попало. Таким образом, одни свалки мы убираем, а другие снова накапливаются».

Подобные мусорные коллапсы являются свидетельством формального отношения регионов к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, а потому региональные органы надзора должны реагировать на нарушения законодательства должным образом, отметила специалист.

Она напомнила, что поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) предусмотрен в срок до 1 января 2019 года. Таким образом, устанавливается переходный период, позволяющий регионам по мере готовности переходить на новую систему обращения с ТКО, которая предусматривает, что за сбор, транспортировку, вывоз, обработку, утилизацию и захоронение твердых коммунальных отходов будет отвечать единый региональный оператор, выбранный на конкурсной основе. Все физические и юридические лица обязаны будут заключить договор с регоператором, и даже если этого не произойдет, договор будет считаться заключенным автоматически.

«Это проблема не одного региона, а очень многих субъектов в стране. Я была в Воронежской, Курской и Тамбовской областях – везде похожая ситуация. В муниципалитетах не подготовлены площадки для сбора и вывоза мусора. Нет даже тары, которая бы отвечала всем необходимым санитарным нормам безопасности нахождения отходов в городах и населенных пунктах», – прокомментировала Калинина.

По ее словам, Государственная жилищная инспекция не проконтролировала наличие договоров управляющих компаний с организациями, которые вывозят мусор.

«Сегодня нет такой проверки у юридических лиц. Совершенно не ясно то, куда, сколько, какие организации общепита, рестораны вывозят отходы, заключили ли они договор. Никто это не проконтролировал. Сегодня есть обязательства юридических лиц заполнять на сайте Минприроды РФ отчеты по сбору ТКО, но точного объема отходов никто не понимает. Частный сектор совершенно не обременен заключением договоров на вывоз мусора», – сказала Калинина.

Информация: пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Оставить комментарий

Лента новостей

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В недра отремонтированной площади Карачева запустили бур

В Брянской области орудовала группа курьеров

Врач из Брянска получила награду в номинации «Герои первичного звена»

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей