Эксперты ОНФ обозначили зоны «зеленого щита» Брянска

Эксперты ОНФ обозначили зоны «зеленого щита» Брянска

Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) провело совещание по вопросу создания «зеленого щита» в Брянске.

Напомним, закон о «зеленом щите» предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов. Это зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности: приоритет должен отдаваться экологическим видам работ, а если территорию необходимо развивать, то допускаются только минимальные изменения ландшафта. «Зеленый щит» может включать в себя леса и территории зеленого фонда в границах городов, прилегающих к ним или составляющих с ними единую экосистему. Закон о создании лесопарковых зеленых зон предложен Общероссийским народным фронтом.

Участники совещания определили четыре зоны, прилегающие к Брянску, которые, по мнению экспертов ОНФ, могли бы образовать лесопарковый зеленый пояс города. Это территория Брянского лесничества Минобороны России, часть земель Фокинского лесничества, Андреевский луг и район озера Мутное. Представители Народного фронта направят свои предложения в Общественную палату, которая проведет по ним общественные слушания. До этого активисты ОНФ организуют рейды по выбранным территориям на предмет выявления незаконных вырубок или последствий от них.

«Создание «зеленого щита», безусловно, позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в городе Брянске. Особо отмечу, что придание территории статуса лесопарковой зеленой зоны нисколько не ослабляет режим ее охраны. Считаю, что в процессе формирования «зеленого щита» необходимо активное участие как органов государственной власти, так и общественности. Также необходимо возродить городское лесничество», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ Игорь Балясников.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Унечском районе утонул 66-летний мужчина

Полицейским Брянской области передали десятки новых авто

Споткнулся, упал, закрытый перелом у жителя Новозыбкова 

За сутки ЕДДС Новозыбкова приняла 175 заявок от жителей города и сел

Полицию срочно вызвали в Тростань Новозыбковского округа

На улице Чехова в Новозыбкове горел нежилой дом

Школьники из Кокино показали подготовку ко «Дню Брянского поля»

С 1 августа работающие пенсионеры из Брянской области получат увеличенные пенсионные выплаты

Выставку «День Брянского поля» открыли в Кокино

Врач из Унечи спела на праздничном концерте в Костюковичах 

Еще семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что нашли дома у украинских агентов, задержанных в Брянской области

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Украинский дрон взорвался рядом с храмом в Севске Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Внесены временные изменения в расписание пригородных поездов в Брянской области 

Энергетики «Брянскэнерго» восстанавливают электроснабжение после прохождения грозового фронта

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий урагана в Климовском районе

Пожилых постояльцев в брянском Супонево заселили в небезопасное здание

19 украинских беспилотников сбито над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено 11 пожаров, пострадавших нет

Два жителя Брянской области вели сбор данных об объектах Минобороны

Собака укусила за плечо жительницу Новозыбкова