В Брянске увековечат память Феликса Дзержинского

В Брянске увековечат память Феликса Дзержинского

Сразу пять ветеранских организаций — БРОО «Ветераны органов безопасности», Совет ветеранов ПУ ФСБ России по Брянской области, Совет ветеранов внутренних дел, БРОО «Общественная организация ветеранов государственной охраны», Совет ветеранов по Брянскому региону Московской железной дороги — обратились с коллективным письмом в Брянскую горадминистрацию. Они выступают инициаторами установки мемориальной доски на доме №1 по улице имени Ф.Э Дзержинского. Это одна из улиц Фокинского района Брянска, много лет назад названная его именем. Отметим, что в честь Дзержинского названо около полутора тысяч улиц, площадей и переулков в городах и посёлках России. Брянские ветераны предлагают теперь разместить на мемориальной доске в начале улицы портретный барельеф и текст о революционере: «Улица названа в честь Ф.Э. Дзержинского (11.09.1877 — 20.07.1926), основателя ВЧК, Наркома путей сообщения, Наркома внутренних дел, председателя ВСНХ РСФСР, председателя комиссии по борьбе с детской беспризорностью».

В предоставленных ветеранами документах поясняется, что Феликс Дзержинский на переломном этапе истории нашей страны внёс неоценимый личный вклад в становление органов безопасности, внутренних дел, восстановление транспорта, преодоление послевоенной разрухи и развитие промышленности. Он организовал систему детских домов, трудовых коммун и детских городков, где тысячи обездоленных детей получали медицинское обслуживание, питание, образование и возможность дальнейшей самореализации. Стоял у истоков создания массового спорта, по его инициативе создано добровольное спортивное общество «Динамо». При его непосредственном участии в стране было восстановлено более 2000 мостов и 10 000 километров железной дороги. Он  помогал медикам спасать страну от тифа, организовывая бесперебойную поставку медикаментов. Также «железный» Феликс активно занимался вопросами развития металлургической отрасли, по его инициативе организовывались акционерные общества и предприятия, на развитие которых привлекались иностранные инвестиции. И это только самая заметная часть преобразований, которые были инициированы и воплощены Феликсом Дзержинским.

В этом году отмечается  его 140-летие. К юбилейной дате ветераны и хотели бы установить мемориальную доску. Все затраты по изготовлению будут проведены за счёт членских взносов этих организаций.

Вопрос одобрила комиссия по топонимике и установке мемориальных досок, памятных знаков в городе Брянске. Депутаты Фокинской районной территориальной группы поддержали инициативу ветеранских организаций и решение комиссии по топонимике.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянским заёмщикам напомнили об изменениях в программе «Семейная ипотека»

Мужчина ранен в Брянской области при атаке ВСУ

Медсестра в Погарском районе подкупила руководителя

Учитель из Брянской области стала лауреатом всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Геннадий Карпеев будет развивать судейство в Брянской области

Сезон грибов в пяти регионах, включая Брянскую область, отменяется 

Более 1,3 млрд рублей направят на медпомощь жителям приграничных регионов Брянской области

С 27 октября в Брянске стартует первый Добычинский фестиваль искусств 

Школьники из Новозыбкова создают «талисманы добра» участникам СВО

Переезд в Навле Брянской области полностью закроют

Брянские энергетики «Россети Центр» напоминают о правилах электробезопасности школьникам и взрослым

За виски в магазин Новозыбкова наведалась дама

Житель Новозыбкова устроил себе плотный обед за счёт магазина

Для участников СВО в Брянской области работает телефонная линия связи

Школьник из Новозыбкова стал победителем международной премии

Фантастически красиво оформили школу в Клинцах Брянской области

Сентябрьский рекорд поставили в Брянской области владельцы недвижимости

В Брянской области обсуждают внедрение единой системы оплаты труда педагогов

Потерявшим имущество жителям приграничья Брянской области выплатят компенсацию

Частный дом и гараж сгорели в Брянске

В Брянской области подорожал бензин

В Брянской области рост платежей за ЖКУ за год составил 11,1 %

Стрелявший по Брянской области оператор украинских БПЛА приговорен к пожизненному сроку