Спасти озеро Могилевцы – надзорные органы Брянской области оштрафовали климовского владельца

Спасти озеро Могилевцы – надзорные органы Брянской области оштрафовали климовского владельца

Судьбой водоема в селе Могилевцы Климовского района после сигнала «sos» от местных жителей занялись активисты ОНФ и контролирующие органы.

Напомним, что пересохшее озеро климовчане назвали экологической катастрофой. От водоема из-за неисправной дамбы осталась лужа и зловоние.

После вмешательства активистов владелец плотины на пруду в селе Могилевцы оштрафован.  Выяснилось, что он не следил за исправностью гидротехнического сооружения, из-за чего вышли из строя шлюзы и водоем сильно обмелел. Кроме того, собственника плотины обязали привести ее в порядок. Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Брянской и Смоленской областям обязал владельца плотины отремонтировать ее до 1 декабря.

Водоем появился еще в советские времена – колхоз расширил русло речки Овечки до 26 га и зарыбил ее. Раньше берега благоустраивали, оборудовали пляжи со столиками и навесами. В эти живописные места приезжали на отдых.

Позже дамба переходила от одного арендатора к другому, но ни один из них не следил за ее состоянием. Ветшающее сооружение местные жители пытались ремонтировать собственными силами, укрепляли глиной, но это помогало ненадолго. В итоге сейчас плотина разваливается, шлюзы воду почти не держат, пруд зарастает и мелеет на глазах и уже местами напоминает грязный ручей. Источники, питающие пруд и речку, заилены.

Меж тем пруд внесен в перечень рыбопромысловых участков на акваториях водных объектов Брянской области. Общественники направили обращения в органы власти и местного самоуправления, а также контрольно-надзорные ведомства с просьбой принять меры к восстановлению пруда в селе Могилевцы.

Фото: Брянское региональное отделение ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Мужчина загорелся в Брянском районе

В Брянской области за минувшие сутки затоплений не произошло

Фельдшер Погарской ЦРБ награждена медалью

В Брянске на Республиканской застряла скорая помощь

На историческом фото 1942 года запечатлены брат и сестра

В Брянске пьяный клинчанин повредил дорожное ограждение и съехал в кювет

Женщина и мужчина погибли в ДТП в Брянске

Ночью в Новозыбкове подожгли мусорный контейнер

В Брянской области проживает 5,5 тысяч ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Хотела спалить мусор, а получила ожоги ног хозяйка из Брянского района

Досмотровые зоны открывают на вокзале Брянск-Льговский  

В селе под Новозыбковом сгорел жилой дом, пострадал человек

МегаФон запустил платформу персональных предложений

Сегодня в Брянской области стартовала кампания по подаче заявлений на отдых и оздоровление детей

В Клинцах большой аванс признали незаконным

Многочисленные нарушения нашли в школьных столовых в Клетне  

Участок дороги «Брянск – Новозыбков» – Погар попал в план ремонта

Жилье «с лишними квадратами» у должников планируют забирать

В «Брянскэнерго» планируют изготовить более 5,6 тысяч металлоконструкций в 2026 году

В Брянске нашли тело утонувшей женщины

Под Брянском сгорела часть дома, погиб хозяин

За сбыт марихуаны жителя Навли посадили на четыре года

В Брянске «прихватизировали» дорожку к реке