Спасти озеро Могилевцы – надзорные органы Брянской области оштрафовали климовского владельца

Спасти озеро Могилевцы – надзорные органы Брянской области оштрафовали климовского владельца

Судьбой водоема в селе Могилевцы Климовского района после сигнала «sos» от местных жителей занялись активисты ОНФ и контролирующие органы.

Напомним, что пересохшее озеро климовчане назвали экологической катастрофой. От водоема из-за неисправной дамбы осталась лужа и зловоние.

После вмешательства активистов владелец плотины на пруду в селе Могилевцы оштрафован.  Выяснилось, что он не следил за исправностью гидротехнического сооружения, из-за чего вышли из строя шлюзы и водоем сильно обмелел. Кроме того, собственника плотины обязали привести ее в порядок. Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Брянской и Смоленской областям обязал владельца плотины отремонтировать ее до 1 декабря.

Водоем появился еще в советские времена – колхоз расширил русло речки Овечки до 26 га и зарыбил ее. Раньше берега благоустраивали, оборудовали пляжи со столиками и навесами. В эти живописные места приезжали на отдых.

Позже дамба переходила от одного арендатора к другому, но ни один из них не следил за ее состоянием. Ветшающее сооружение местные жители пытались ремонтировать собственными силами, укрепляли глиной, но это помогало ненадолго. В итоге сейчас плотина разваливается, шлюзы воду почти не держат, пруд зарастает и мелеет на глазах и уже местами напоминает грязный ручей. Источники, питающие пруд и речку, заилены.

Меж тем пруд внесен в перечень рыбопромысловых участков на акваториях водных объектов Брянской области. Общественники направили обращения в органы власти и местного самоуправления, а также контрольно-надзорные ведомства с просьбой принять меры к восстановлению пруда в селе Могилевцы.

Фото: Брянское региональное отделение ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за сутки произошло девять пожаров

В Брянске спасены четыре человека при пожаре

В Брянской области очередной сброс мин на территорию

Климово и район под атаками дронов

Микроавтобус с людьми атакован ВСУ в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Чем привлекают новые кадры для здравоохранения Брянской области

Выпускнику четвертой школы Новозыбкова открыли мемориальную доску

Брянск и Гусев Калининградской области стали побратимами

В Брянске направлено в суд дело о взятках в вузе

Евгений Никитин возглавил департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области

Девять лет за координацию наркосети: в Брянской области вынесен приговор

Фотоловушки заповедника «Брянский лес»

В семье Осадчих из Новозыбкова родился третий сын: семья стала многодетной!

ЖКХ Клинцовского района: неделя в деле

Глава администрации Комаричского района получил условный срок за превышение полномочий

В Брянском филиале фонда «Защитники Отечества» ведут прием юристы

Рождение двойни зарегистрировали в ЗАГСе Брянской области

Брянские выпускники: как подать заявление на итоговое сочинение

В фойе Брянского театра драмы им. А.К. Толстого открыли бюст писателя

Для электросамокатов и электромопедов обновят ПДД

Проект бесплатной пересадки в Брянске пополнился четырьмя маршрутами

В Стародубе губернатора Брянской области услышали