Спасают ПАЗики – они основа транспортного сообщения Новозыбкова

Спасают ПАЗики – они основа транспортного сообщения Новозыбкова

В автопарке компании-перевозчика “МежРегионТранс”, которая обеспечивает пассажирское автобусное сообщение по городу, сейчас 20 машин. Из них курсируют 16 – три 525-х ЛИАЗа вместимостью 110 человек, остальные ПАЗ-32054 – до 50 человек.

ЛИАЗы, как отметил заместитель гендиректора компании Валерий Казютин, в 2020 году отметят свое 15-летие. Автобусы-старички, которые уже «выходили» свой ресурс, и ломаются чаще, и в обслуживании дороже – замена запчастей американской «начинки» выходит в копеечку. Потому, в условиях ограниченного финансирования, их стараются держать в «резерве», а в бой идут юркие ПАЗики. Их и содержать проще, и количество пассажирских мест оптимально для небольшого города. Пиковые нагрузки приходятся только на утренние часы.

– У нас перевозки пассажиров происходят по часам-пик с 7 до 8.30 часов: утром люди едут на работу, в больницу, в школу. А дальше можно смело оставлять по 2- 3 автобуса на линии, – отмечает Валерий Казютин.

Есть такие временные промежутки, когда пассажиров нет вовсе, но автобусы продолжают курсировать, и транспортное предприятие свои корректировки вносить не имеет права.

– У нас есть расписание, оно проторговано администрацией, она является заказчиком, мы ничего не координируем. Не зависимо есть люди, нет людей, автобус будет ездит пустой, – говорит Валерий Казютин. – Например, «Индуктор», «Вагонмаш», там неразбериха, а автобус туда ходит. Платится зарплата водителю, автобус заправляется бензином. Хорошо, что наладилась ситуация, люди стали туда ездить.

Сейчас у транспортников активный сезон перевозок. В холодное время года автобусами пользуется большее число людей, чем с мая по сентябрь, когда реализация проездных сходит на нет, а школьники и студенты уходят на каникулы. Рост пассажиропотока позволяет покрывать дополнительные издержки на ГСМ. В частности, при снижении температуры до минус 5 градусов, расход топлива увеличивается на 10 процентов. Благо резина, говорит Валерий Казютин, всесезонная. Кстати, еще одно преимущество бензиновых ПАЗиков – они быстрее нагреваются, и в большие морозы в салоне тепло, в дизельных автобусах может быть прохладно. Но пока от людей жалобы не поступали.

Какие бы трудности не возникали, пассажиров проблемы касаться не должны, уверены транспортники, и стараются обеспечивать качественные перевозки. Только за последние три года обучение за счет компании прошли 12 водителей. Работает сейчас на городских маршрутах в основном молодежь от 22 лет, есть и более опытные. Получают «чистыми» 23-25 тысяч рублей в месяц. Штат предприятия укомплектован, но как говорит руководство, пару человек хотелось бы иметь в запасе – лишний водитель никогда не помешает.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей

Житель Навли приехал в Брянск и ограбил человека

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Фотоохотники за нарушителями в Брянске помогают наказывать нарушителей

Кубок Брянской области по конному спорту

В селе Стародубского района за месяцы отсутствия хозяев вор вынес всё ценное

В Севском районе Брянской области продолжается ремонт автодороги «Украина» – Грудская

В Брянске вместе с тренерами и сопровождающими отдыхают юные баскетболисты из Белгородской области

Жительница Клинцов оформляла займы на сестру

Лёд Новозыбкова катит

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку