МегаФон и БЮРО 1440 впервые в России показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники

МегаФон и БЮРО 1440 впервые в России показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники

Мобильный оператор МегаФон и аэрокосмическая компания БЮРО 1440 (входит в ИКС Холдинг) провели первый тест гибридной связи через российскую низкоорбитальную группировку, наземный радиодоступ обеспечила базовая станция YADRO. Компании продемонстрировали технологию на форуме «Цифровые решения» в Москве, запустив прямой эфир из Красноярского края.

  • Инженерные команды обеспечили сквозную передачу данных на высокой скорости от абонентского устройства через отечественную базовую станцию и спутниковый канал без прокладки наземной транспортной линии. Прямой эфир из сибирской тайги до площадки видеоконференции в Москве позволил участникам форума «Цифровые решения» оценить в работе синергию космической и наземной инфраструктуры в реальном времени в действующей сети.
  • В основе уникального решения — интеграция спутниковой системы БЮРО 1440 с мобильной сетью МегаФона. Впервые в России спутниковый терминал обеспечил передачу данных между удалённой площадкой и ядром сети оператора через низкоорбитальную группировку, а базовая станция YADRO — радиодоступ для абонентских устройств. Такая схема позволяет развивать мобильное покрытие высокоскоростной связью, кратно увеличивать объём данных в любой локации — от удалённых промышленных объектов и экспедиций до зон чрезвычайных ситуаций.

«Гибридная связь на действующей инфраструктуре — это принципиально новая для российского телеком-рынка технология, которая стала логичным продолжением нашей стратегии развития: еще в 2024 году МегаФон первым в отрасли подписал контракт с БЮРО 1440, а затем первым разработал и презентовал собственный спутниковый комплекс для оперативного развертывания сетей 4G и 5G. Гибридная архитектура открывает для мобильного оператора новые горизонты развития сети, позволяя нам рассматривать дополнительные каналы как приоритетное направление для освоения территорий, где традиционная наземная инфраструктура отсутствует», — прокомментировал генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.

 

«Сегодня мы продемонстрировали результат совместной работы инженерных команд. За этим прямым включением — путь от создания собственных технологий до их интеграции в единую систему связи. Для России с ее масштабами и географией это имеет стратегическое значение: наземно-космическая инфраструктура на базе низкоорбитальной группировки открывает новые возможности развития высокоскоростной связи там, где строительство наземных сетей затруднено. Мы показали инженерную основу следующего этапа развития российского телекома — гибридной связи — а также способность наших компаний создавать это будущее уже сегодня», — подчеркнул генеральный директор ИКС Холдинга Алексей Шелобков.

Фото: пресс-служба Мегафона

Оставить комментарий

Лента новостей

МегаФон и БЮРО 1440 впервые в России показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники

Брянская область представила цифровую платформу для сопровождения пациентов с БСК

Погибла жительница Новозыбкова, которую разыскивали с середины сентября

Бычка в брянском суде оценили в сотни тысяч рублей

В Новозыбкове мужчина обратился к медикам после травмирования в ДТП  

ДТП в Почепском районе

В Брянской области водитель госпитализирован после опрокидывания автомобиля

В Брянске в ДТП погиб водитель: автомобиль врезался в электроопору

Команда ЮИД из Карачева представляет Брянскую область на финале „Безопасного колеса“  

Жителю Клинцов удалось отбиться от трех кредитов 

В Брянской области за сутки зарегистрировано пять пожаров

Более 10 тысяч учителей в Брянской области получают пенсию за педагогический стаж

В Брянской области продолжили обновление опорной сети дорог

Лучший дояр работает в Брянской области 

В Трубчевске суд запретил эксплуатацию здания с баней и тренажерами

Украинские дроны бьют по дорогам, три человека ранены в Брянской области 

Новый проект „В РФ“ рассказывает о Брянской области

Ребенок открыл вору дверь в квартиру в Брянске

В Брянске дан новый старт проекту «Энергокружки» Группы «Россети»

Дистант в школах Новозыбковского округа продлен

Бриллиантовый юбилей супругов из Брянской области

В Клинцах завтра не будет воды

Десятки посылок запретили доставлять адресатам в Брянской области