Похитители и вымогатели из Москвы и Клинцовского района получили полувековой срок на шестерых

Похитители и вымогатели из Москвы и Клинцовского района получили полувековой срок на шестерых

Шестеро участников преступной группы, в числе которых двое бывших сотрудников МУ МВД России «Люберецкое», в зависимости от роли каждого признаны виновными в похищении человека и вымогательстве, а бывшие полицейские – еще и в превышении должностных полномочий.

Установлено, что утром 12 сентября 2015 года в селе Лопатни Клинцовского района возле местного магазина был похищен бизнесмен, которого насильно посадили в микроавтобус и вывезли в лес. Участники преступной группы сообщили ему, что он задержан правоохранительными органами в связи с подозрением в мошенничестве. При этом для инсценировки силовой части задержания были привлечены не осведомленные о преступных намерениях сотрудники одного из частных охранных предприятий Москвы. Момент задержания один из полицейских снимал на личную видеокамеру, якобы осуществляя оперативную съемку. Впоследствии мужчине выдвинули требования о передаче 200 тысяч евро, которые он выполнил под угрозой применения насилия.

После передачи денег машину с вымогателями остановили брянские полицейские, которые не поверили заверениям своих коллег из столичного региона о правомерности их действий. Следователи изъяли видеокамеру, в которой помимо семейной хроники ее владельца обнаружили и запись похищения человека, ставшую одним из основных доказательств в суде.

К преступлению оказались причастны двое друзей пострадавшего, один из которых являлся депутатом сельсовета. Материальное благополучие друга не давало покоя, и они решили лишить его всего. К реализации преступного плана привлекли продажных правоохранителей и криминального авторитета. Впоследствии депутат посоветовал потерпевшему откупиться от преследователей и даже одолжил ему требуемую сумму. После задержания  преступников у них обнаружили113 тысяч евро.

Приговором суда соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от семи лет трех месяцев до 8,5 лет. Один из них будет отбывать его в исправительной колонии особого режима, другие – в исправительной колонии строгого режима. Бывшие полицейские на два года лишены права занимать должности в правоохранительных органах. Еще трое соучастников преступления находились в розыске, один из них уже задержан и в ближайшее время также предстанет перед судом.

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель Погарского района Брянской области осужден за то, заживо пытался сжечь человека

В Дятьково Брянской области огромный штраф выписали молодому человеку за публикацию интимных фото 

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Вблизи пешеходного перехода в Трубчевске молодой водитель сбил женщину

На пешеходном переходе в Брянске сбили женщину

Мужчину со снеговой лопатой сбили на тротуаре в Трубчевске

Калужская в Брянске стала похожа на улицу после капремонта

В ДТП на брянской трассе вблизи поселка Свень погиб водитель

63 украинских дрона сбиты ночью над территорией Брянской области

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Новозыбкове Брянской области вырыли еще одну яму, теперь в самом центре

В Фокинском районе Брянска ограничат движение

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

Минобороны Росси опровергло появившиеся в сети Интернет вбросы о якобы взломе Реестра воинского учета

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В ЗАГС Новозыбкова пригласили малышей 

Есения, Бажена, Лука, Изабель, Остап, Злата. Редкими именами называют детей в Карачеве

13 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Средства участников долевого строительства будут размещаться только в надежных банках

«Лидером села» названа жительница посёлка Дубровка Брянской области 

В Брянском краеведческом музее хранят редкий экспонат

Директор брянской фирмы обманул компанию из Крыма

Чиновники начинают исполнять мечты брянских детей