Как лучше завтракать

Как лучше завтракать

Прием пищи в положении лежа не вредит здоровью, уверена диетолог. Кроме того, завтрак в постели считается романтичным началом дня.

Завтракать в постели не только приятно, но и полезно, считает член сообщества «Диетологи России» и Ассоциации нутрициологов, диетолог-нутрициолог Екатерина Матыскина. По ее словам, утром организм больше всего нуждается в энергии, и прием пищи сразу после пробуждения позволяет вовремя ее получить.

«Если мы проснулись и сразу завтракаем, это хорошо, потому что в первой половине дня наша гормональная система работает лучше всего. Кроме того, нужно учитывать, что во время ночного сна, который длится в среднем восемь часов, организм был без еды. Ужинать у нас рекомендуется за три-четыре часа до сна. Соответственно, прибавляем к восьми часам те самые три-четыре часа между сном и ужином, и получаем, что наш организм 11-12 часов был без еды. После пробуждения организм нуждается в энергии, как минимум для того, чтобы встать с кровати. А еда – это энергия. В целом же рекомендуется завтракать в течение часа после того, как мы проснулись. Это оптимальный промежуток времени для завтрака», – отметила Екатерина Матыскина в интервью радио Sputnik

Прием пищи в положении лежа не вредит здоровью, уверена диетолог.

«Я не видела никаких исследований, которые бы говорили, что есть лежа вредно. Наш организм – очень умная машина, которая имеет клапаны между внутренними органами, например, между пищеводом и желудком, которые для того и работают, чтобы пища не пошла не в ту сторону, если мы находимся в каком-то неправильном положении», – объяснила Екатерина Матыскина.

Не так важно, в каком положении мы завтракаем, лежа или сидя, главное, чтобы утренний прием пищи был сбалансированным по составу, продолжила диетолог.

«Завтрак хорош тем, что в него можно включать практически все: и сложные углеводы, и белки, и жиры, и простые углеводы. В идеале он должен быть сложным по составу. Часто в рационе не хватает сложных углеводов, и самый простой способ исправить это – есть кашу на завтрак. Но не стоит начинать утренний прием пищи со сладостей, это может привести к повышению уровня сахара в крови. Так, фрукты и ягоды надо сочетать с белками и жирами, например, добавлять их к сырникам. Также не следует начинать завтрак с шоколадки или конфетки. Следует убрать из рациона продукты, содержащие трансжиры, например, фастфуд», – посоветовала Екатерина Матыскина.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Горы мусора вывезли из брянского леса

В брянском парке упали деревья

Неполучение документа о готовности дома теперь считается грубым нарушением лицензии для УК

Сотрудники «Брянскэнерго» познакомили студентов аграрного университета со спецификой работы энергетиков

В Брянской области за выходные зарегистрировано три лесных и 21 техногенный пожар 

Пожарные спасли соседние строения при пожаре дома в Новозыбкове

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Выпускница гимназии Новозыбкова сдала русский язык на сто баллов

Почти два миллиона сим-карт заблокировали через сервиз Госуслуг

Телебашня в Брянске окрасится в цвета Георгиевской ленты

Сто баллов по химии у брянской лицеистки

Голосуйте за уникальное дерево Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Трогательную историю любви и верности рассказали в ЗАГСе Брянской области

Четыре года житель Новозыбкова игнорировал повестки в военкомат

В Брянской области жители почти 11 млн раз обращались к врачам в течение года

Несколько критериев учитывают при начислении соцвыплаты медицинским работникам Брянской области

Люди спасены ночью при пожаре в Брянске

В Брянской области зарегистрированы десятки случаев пропажи людей

Егор Ковальчук намерен победить на выборах Губернатора Брянской области

Движение автомобилей через переезд на станции Синезёрки в Брянской области будет ограничено

Дети, играя, сожгли домик в брянском поселке

В Брянской области при розыске потерявшихся людей объединяют усилия ведомств