Как лучше завтракать

Как лучше завтракать

Прием пищи в положении лежа не вредит здоровью, уверена диетолог. Кроме того, завтрак в постели считается романтичным началом дня.

Завтракать в постели не только приятно, но и полезно, считает член сообщества «Диетологи России» и Ассоциации нутрициологов, диетолог-нутрициолог Екатерина Матыскина. По ее словам, утром организм больше всего нуждается в энергии, и прием пищи сразу после пробуждения позволяет вовремя ее получить.

«Если мы проснулись и сразу завтракаем, это хорошо, потому что в первой половине дня наша гормональная система работает лучше всего. Кроме того, нужно учитывать, что во время ночного сна, который длится в среднем восемь часов, организм был без еды. Ужинать у нас рекомендуется за три-четыре часа до сна. Соответственно, прибавляем к восьми часам те самые три-четыре часа между сном и ужином, и получаем, что наш организм 11-12 часов был без еды. После пробуждения организм нуждается в энергии, как минимум для того, чтобы встать с кровати. А еда – это энергия. В целом же рекомендуется завтракать в течение часа после того, как мы проснулись. Это оптимальный промежуток времени для завтрака», – отметила Екатерина Матыскина в интервью радио Sputnik

Прием пищи в положении лежа не вредит здоровью, уверена диетолог.

«Я не видела никаких исследований, которые бы говорили, что есть лежа вредно. Наш организм – очень умная машина, которая имеет клапаны между внутренними органами, например, между пищеводом и желудком, которые для того и работают, чтобы пища не пошла не в ту сторону, если мы находимся в каком-то неправильном положении», – объяснила Екатерина Матыскина.

Не так важно, в каком положении мы завтракаем, лежа или сидя, главное, чтобы утренний прием пищи был сбалансированным по составу, продолжила диетолог.

«Завтрак хорош тем, что в него можно включать практически все: и сложные углеводы, и белки, и жиры, и простые углеводы. В идеале он должен быть сложным по составу. Часто в рационе не хватает сложных углеводов, и самый простой способ исправить это – есть кашу на завтрак. Но не стоит начинать утренний прием пищи со сладостей, это может привести к повышению уровня сахара в крови. Так, фрукты и ягоды надо сочетать с белками и жирами, например, добавлять их к сырникам. Также не следует начинать завтрак с шоколадки или конфетки. Следует убрать из рациона продукты, содержащие трансжиры, например, фастфуд», – посоветовала Екатерина Матыскина.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

На время ремонта аптеку в центре Новозыбкова закрывать не будут

Ушел из жизни глава Брасовского района

Брянские дорожники возобновили ямочный ремонт

В Климово полиция смогла найти и вернуть женщине похищенный кошелек

Пожилой педофил осужден в Брянской области

В Комаричском селе сгорел жилой дом

За человечность и профессионализм поблагодарили сотрудников ДПС Брянской области

18 января — Крещенский сочельник

Ночью над Брянской областью с помощью ПВО сбиты четыре украинских дрона

Автомобиль сгорел в Злынковском районе

Один погиб, трое травмированы в ДТП на трассе «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь»

На дорогах Брянской области усилят контроль в период Крещенских праздников

Над Брянской областью сбито семь украинских беспилотников

Дорожная авария в Клинцовском районе

Попавший под автомобиль в Брянске выжил

Продолжается регистрация на VIII Всероссийскую олимпиаду школьников Группы «Россети»

Мораторий на штрафы для недобросовестных застройщиков продлен

Льготную ипотеку для госслужащих под 12 процентов продлили до 1 февраля 2027 года

В музее Суража можно увидеть старинный буфет

В Брянской области отмечен незначительный рост заболевших коронавирусом

Новый сервис записи на прием к врачу стал доступен в Брянской области

Ветерану «Брянскэнерго» Ивану Кирилловичу Сауцкому 90 лет