Жителям Брянска разрешили строить дачные дома на садово-огородных участках

Жителям Брянска разрешили строить дачные дома на садово-огородных участках

Депутаты брянского горсовета утвердили Правила землепользования и застройки, приведённые в соответствие с утверждённым Генеральным планом города Брянска и Классификатором видов разрешенного использования земельных участков РФ.

Новые правила вводят на территории города Брянска систему регулирования землепользования и застройки, которая основана на зонировании с установлением для каждой из зон единого градостроительного регламента и закреплением параметров разрешенного использования земельных участков в границах этих зон.

Каждый такой регламент содержит подробные предельные параметры. Так, осталась неизменной норма процента застройки земельного участка – 25 процентов, то есть ¼ участка может быть застроена, при этом ¾ должны оставаться свободными.

По новым правилам увеличено количество машиномест (м/м) для гостевых стоянок с установлением этого показателя на квадратный метр жилья – 10 м/м на 1000 кв. метров жилья. Ранее этот параметр рассчитывался на количество жителей и составлял 150 м/м на 1000 жителей.

В соответствии с Классификатором в правилах в зоне садово-огородных участков, помимо ведения садоводства и огородничества, разрешено ведение дачного хозяйства. Это позволяет размещать дачный жилой дом. Ранее действующие городские нормы этого не предусматривали, брянцам приходилось через суд узаконивать свои постройки на этих территориях.

К особо охраняемым природным зонам в черте города отнесены роща «Соловьи», Верхний и Нижний Судки, Ясень на Покровской горе, Ботанический сад им. Б.В. Гроздова. В документе подробно отражено, какой вид деятельности разрешён и что запрещено на их территории.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Брянской области предпочитают питаться дома

УКраинский дрон сбит ночью над Брянской областью

В селе Почепского района при пожаре погибли двое мужчин

Украинские террористы атаковали с помощью дрона-камикадзе село Хинель Севского района Брянской области

ДТП в Брянске

Житель Брянска украл автомагнитолу и хотел установить в своем автомобиле

Брянской природоохранной прокуратурой в 2024 году пресечено свыше 2 600 нарушений закона

Школьница из Дятьковского района победила на региональном этапе Всероссийской олимпиады

В Новозыбкове оперативные службы помогли спасти малолетнего «затворника»

В Новозыбкове отмечен рост заболеваемости ОРВИ, выявлен грипп двух типов

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Жительница Московской области лишилась автомобиля в Брянской области

Двое нелегалов задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Брянской области

Двое из Суземки осуждены за торговлю контрафактными сигаретами

В Дятьково плохо очищенные сточные воды сбрасываются в реку

В Брянской области арестована крупная партия немаркированных сигарет

В Выгоничском районе семья переехала из аварийного жилья в благоустроенную квартиру

В Фокинском районе Брянска обокрали дом

Приходы храмов из Суземского района передали военнослужащим в приграничье генератор

В МВД предупредили о рассылке в Telegram вируса-трояна Mamont

В заповеднике «Брянский лес» отмечена первая встреча с белощёкой казаркой

Ветерану войны из Брянского района исполнилось 95 лет

В Госдуму внесли проект об освобождении от призыва на службу добровольцев СВО