В Брянске планируют объединить две спортшколы

В Брянске планируют объединить две спортшколы

Речь идет о Детско-юношеской спортивной школе «Олимп» и ДЮСШ «Рекорд». Их слияние, как отмечают чиновники, позволит избежать дублирования в развиваемых видах спорта, привлечь больше детей для занятий в секциях, увеличить заработную плату тренерам и обеспечить все условия для развития спорта в регионе.
— Почему у нас в спортшколах второстепенного персонала больше, чем тренеров? Это ведь от тренера зависят достижения спортсменов, а не от экономиста. Зачем вам экономист в штате? Этими вопросами должен заниматься директор как управленец! Мы стремимся повысить престиж спортсменов в регионе, а у вас чемпионы премию получают по пять тысяч рублей, а тренер — две тысячи, это позор! — резюмировал глава региона Александо Богомаз на совещании, посвященном объединению спортшкол.
Сейчас стоит задача — выбрать, какая из спортшкол более сильна традициями и тренерским составом. К ней и будет присоединена более слабая. И вот тут возникает много вопросов.

Детско-юношеская спортивная школа «Олимп» была создана в 1993 году на базе комплексной детско-юношеской спортивной школы ВДФСО профсоюзов. Здесь проводят занятия по каратэ, тяжелой атлетике, баскетболу, волейболу, пауэрлифтингу, адаптивной физической культуре, спортивному ориентированию, боксу, кикбоксингу, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, хоккею с шайбой. В настоящее время здесь занимаются 775 детей.

ДЮСШ «Рекорд» основана в 1964 году и работает по четырем направлениям: лыжные гонки, велоспорт, каратэ и восточные боевые единоборства, конный спорт. Количество учащихся — 335 человек.

В результате работы двух экспертных комиссий, оценивающих достижения спортсменов и тренеров, финансово-хозяйственную деятельность, материально-техническую базу обеих школ, было принято решение о присоединении «Рекорда» к «Олимпу», возник спорный момент, какая из школ станет базовой.
В «Олимпе», по данным председателя комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александра Погорелова, более десяти мастеров спорта международного уровня, тогда как в «Рекорде» пока нет ни одного «международника» и всего 30 мастеров спорта, подготовленных в советское время. В то же время директор ДЮСШ «Рекорд» приводит в пример воспитанницу школы, велосипедистку, завоевавшую две «бронзы» на чемпионате России по велоспорту ВМХ. Начинал свою спортивную карьеру здесь и мастер спорта России по лыжным гонкам Александр Большунов.
Александр Богомаз дал поручение своему заместителю Юрию Филипенко взять под особый контроль вопрос с объединением «Рекорда» и «Олимпа» и прежде чем принять окончательное решение, еще раз все проанализировать.
В пример приводится Пензенская область, где 43 ДЮСШ и 23 олимпийских чемпиона, тогда как в Брянской области спортшкол 54, и за десять лет ни одного «олимпийца».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров, пострадавших нет

Молодежь Группы «Россети» приняла участие в юбилейном форуме «Форсаж»

В Унечском районе утонул 66-летний мужчина

Полицейским Брянской области передали десятки новых авто

Споткнулся, упал, закрытый перелом у жителя Новозыбкова 

За сутки ЕДДС Новозыбкова приняла 175 заявок от жителей города и сел

Полицию срочно вызвали в Тростань Новозыбковского округа

На улице Чехова в Новозыбкове горел нежилой дом

Школьники из Кокино показали подготовку ко «Дню Брянского поля»

С 1 августа работающие пенсионеры из Брянской области получат увеличенные пенсионные выплаты

Выставку «День Брянского поля» открыли в Кокино

Врач из Унечи спела на праздничном концерте в Костюковичах 

Еще семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что нашли дома у украинских агентов, задержанных в Брянской области

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Украинский дрон взорвался рядом с храмом в Севске Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Внесены временные изменения в расписание пригородных поездов в Брянской области 

Энергетики «Брянскэнерго» восстанавливают электроснабжение после прохождения грозового фронта

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий урагана в Климовском районе

Пожилых постояльцев в брянском Супонево заселили в небезопасное здание

19 украинских беспилотников сбито над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено 11 пожаров, пострадавших нет