В Брянске зарегистрировано два случая одной и той же преступной схемы с ущербом более двух миллионов рублей

В Брянске зарегистрировано два случая одной и той же преступной схемы с ущербом более двух миллионов рублей

Мошенники вымогают деньги с граждан, обещая им солидную компенсацию за ранее приобретенные лекарственныепрепараты. В течение последней недели в Брянске зарегистрировано два случая реализации мошенниками одной и той же преступной схемы с ущербом более двух миллионов рублей, а также несколько неудачных попыток обмана.
Долгосрочная система мошеннических действий рассчитана на получение от жертв значительных денежных сумм в обмен на выдуманную «компенсацию». Любая покупка в интернете или телемагазинах лекарственных препаратов, биологически активных добавок, иных товаров для здоровья или косметики – может стать сигналом для мошенников.
В отдел полиции обратилась 52-летняя жительница Карачевского района, коорая пояснила, что ранее приобретала некие биологически активные добавки, которые не оказали на ее здоровье должного эффекта. Спустя непродолжительное время ей позвонил гражданин, представившийся сотрудником Министерства юстиции, который поинтересовался, не приобретала ли она ранее БАДы определенной марки и производителя.
Получив положительный ответ, собеседник сообщил, что данные препараты были произведены контрафактным путем, и в настоящее время руководству компании-производителя будет подан иск от имени всех обманутых потребителей, каждому из которых положена компенсация в размере нескольких миллионов рублей, для чего необходимо подать заявление и перевести на расчетный счет определенную денежную сумму.
На протяжении последующих шести месяцев потерпевшей звонили по данному вопросу то представители «Министерства юстиции», то неких «департаментов», то «юридических контор». Каждый собеседник просил о переводе на конкретный расчетный счет денежной суммы, уверяя, что при удовлетворении иска и получении ею выплаты в размере пяти миллионов текущие расходы будут «перекрыты».
Таким образом, потерпевшая оформила кредиты и перевела аферистам около одного миллиона рублей. Наконец, после подобного очередного телефонного звонка, она поняла, что это действуют мошенники и обратилась с заявлением в полицию.
Аналогичный случай произошел с 50-летней жительницей Бежицкого района, которая сообщила полицейским, что в июне ей поступил звонок на мобильный телефон с городского номера, зарегистрированного в Москве. Разговор был построен по той же схеме. Телефонные звонки продолжались в течение месяца и каждый раз заканчивались просьбой о переводе определенной суммы. Опасаясь за здоровье и в расчете на компенсацию, потерпевшая за непродолжительный срок лишилась суммы, превышающей один миллион рублей.
Также в органы внутренних дел поступила информация о нескольких попытках обмана жителей нашего региона. Причем в одном случае потенциальная жертва приобретала по почте даже не лекарства и БАДы, а обычные эфирные масла. Но даже этот факт не спас ее от попыток мошенников предложить ей «компенсацию» за якобы опасный для здоровья товар.
Полиция предупреждает, известны случаи, когда интернет-торговцы продавали клиентские базы мошенникам, либо после реализации ими товаров сами обзванивали покупателей и получали дополнительный преступный доход. Будьте крайне осторожны. Не верьте обещаниям получить большие и легкие деньги. Обратите внимание, что в обмен на словесные и ничем не подкрепленные обещания незнакомцев вы переводите им собственные реальные средства.

По информации пресс-службы УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари