В Брянске зарегистрировано два случая одной и той же преступной схемы с ущербом более двух миллионов рублей

В Брянске зарегистрировано два случая одной и той же преступной схемы с ущербом более двух миллионов рублей

Мошенники вымогают деньги с граждан, обещая им солидную компенсацию за ранее приобретенные лекарственныепрепараты. В течение последней недели в Брянске зарегистрировано два случая реализации мошенниками одной и той же преступной схемы с ущербом более двух миллионов рублей, а также несколько неудачных попыток обмана.
Долгосрочная система мошеннических действий рассчитана на получение от жертв значительных денежных сумм в обмен на выдуманную «компенсацию». Любая покупка в интернете или телемагазинах лекарственных препаратов, биологически активных добавок, иных товаров для здоровья или косметики – может стать сигналом для мошенников.
В отдел полиции обратилась 52-летняя жительница Карачевского района, коорая пояснила, что ранее приобретала некие биологически активные добавки, которые не оказали на ее здоровье должного эффекта. Спустя непродолжительное время ей позвонил гражданин, представившийся сотрудником Министерства юстиции, который поинтересовался, не приобретала ли она ранее БАДы определенной марки и производителя.
Получив положительный ответ, собеседник сообщил, что данные препараты были произведены контрафактным путем, и в настоящее время руководству компании-производителя будет подан иск от имени всех обманутых потребителей, каждому из которых положена компенсация в размере нескольких миллионов рублей, для чего необходимо подать заявление и перевести на расчетный счет определенную денежную сумму.
На протяжении последующих шести месяцев потерпевшей звонили по данному вопросу то представители «Министерства юстиции», то неких «департаментов», то «юридических контор». Каждый собеседник просил о переводе на конкретный расчетный счет денежной суммы, уверяя, что при удовлетворении иска и получении ею выплаты в размере пяти миллионов текущие расходы будут «перекрыты».
Таким образом, потерпевшая оформила кредиты и перевела аферистам около одного миллиона рублей. Наконец, после подобного очередного телефонного звонка, она поняла, что это действуют мошенники и обратилась с заявлением в полицию.
Аналогичный случай произошел с 50-летней жительницей Бежицкого района, которая сообщила полицейским, что в июне ей поступил звонок на мобильный телефон с городского номера, зарегистрированного в Москве. Разговор был построен по той же схеме. Телефонные звонки продолжались в течение месяца и каждый раз заканчивались просьбой о переводе определенной суммы. Опасаясь за здоровье и в расчете на компенсацию, потерпевшая за непродолжительный срок лишилась суммы, превышающей один миллион рублей.
Также в органы внутренних дел поступила информация о нескольких попытках обмана жителей нашего региона. Причем в одном случае потенциальная жертва приобретала по почте даже не лекарства и БАДы, а обычные эфирные масла. Но даже этот факт не спас ее от попыток мошенников предложить ей «компенсацию» за якобы опасный для здоровья товар.
Полиция предупреждает, известны случаи, когда интернет-торговцы продавали клиентские базы мошенникам, либо после реализации ими товаров сами обзванивали покупателей и получали дополнительный преступный доход. Будьте крайне осторожны. Не верьте обещаниям получить большие и легкие деньги. Обратите внимание, что в обмен на словесные и ничем не подкрепленные обещания незнакомцев вы переводите им собственные реальные средства.

По информации пресс-службы УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин