Брянцам продолжают приходить «золотые квитанции» за капремонт

Брянцам продолжают приходить «золотые квитанции» за капремонт

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Брянской области продолжают поступать звонки с жалобами на ситуацию с коммунальными платежами в Брянске.

В декабре 2016 года некоторые жители областного центра получили квитанции с увеличенной в разы суммой за капитальный ремонт – до 18 тысяч рублей. Коснулось это тех граждан, которые недавно приватизировали квартиры. Выяснилось, что долги перешли к жильцам от муниципалитета, который был собственником данных квартир до приватизации и сдавал их по договору социального найма.
То есть муниципалитет фактически включил собственные расходы в платеж жильцам. Что, как оказалось, не нарушает норм. По статье 158 Жилищного кодекса РФ «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме» при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капремонт. В том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капремонт.
О том, что все действия правомерны, подтвердили и в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области. Однако, по словам эксперта ОНФ Светланы Калининой, права граждан все же были нарушены.
«Как получилось, что муниципалитет смог накопить такие долги перед региональным Фондом капремонта? И почему фонд регионального оператора в течение долгого времени не взыскивал с муниципалитета эти деньги? В сложившейся ситуации создается впечатление, что региональный оператор был в сговоре с муниципалитетом, который, получается, принципиально не платил взносы, надеясь, что потом заплатят люди. Уверена, что права граждан нарушались и администрацией, и фондом капремонта», – заявила Калинина.
Кроме того, граждане обеспокоены тем, что Фонд капремонта выставил в квитанциях конкретный срок погашения задолженности с указанием санкций за невыполнение требований.
Аналогичная ситуация произошла в июне 2016 г. в Пензе. Примечательно, что в данном случае прокуратура признала повышение взносов за капремонт незаконным. В результате суд обязал местную администрацию уплатить долг в отношении ряда квартир.
Общественники направили запрос в прокуратуру города Брянска. В своем обращении они попросили дать правовую оценку действию (бездействию) Фонда капитального ремонта по несвоевременному взысканию с муниципалитета неуплаченных взносов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Почти 10 миллионов рублей заплатят за ремонт дороги в селе Новозыбковского округа

В Клинцах частично перекроют две дороги

Жители центра Новозыбкова останутся без воды в среду

Еще 60 квартир получат в Новозыбкове дети-сироты

Мусоровозы и контейнеры получит Брянская область

В ночь на 27 ноября в селе Замишево Новозыбковского округа двое мужчин забрались в чужой дом

В Климовском районе ранен мужчина и поврежден УАЗ в результате атаки ВСУ

Грипп типа А выявляют у заболевших в Новозыбкове

Чиновник администрации Трубчевского района оштрафован за разбитые дороги

В Дятьково вынесен приговор о покушении на убийство 27-летней давности 

Брянская студентка передала аферистам более 3,9 млн рублей

Выгоничская поселковая администрация незаконно передала в собственность землю

Законы и другие изменения, вступающие в силу в декабре

Водителям Брянской области с 1 декабря запретили ездить на летних шинах

Дом на перекрестке в Новозыбкове всё ещё окружён мусором 

Обнародован график работы передвижных ФАПов в Брянской области в ДЕКАБРЕ

Показатели промышленного производства в Брянской области ушли в минус

Вслед за школами флаг страны будут вывешивать на спортивных объектах 

Не забудьте оплатить налоги

График выплат пенсий и пособий в Брянской области в декабре 

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Не забудьте оплатить налоги

С начала зимы начинают действовать ряд нововведений