Экоактивисты озабочены беззаконием на полигоне ТБО в Жирятинском районе

Экоактивисты озабочены беззаконием на полигоне ТБО в Жирятинском районе

Большой и дурно пахнущий полигон ТБО в Жирятинском районе, на который свозится различный мусор, в том числе с территории Брянска, находится в непосредственной близи от автомобильной дороги «Жирятино – Выгоничи». Полигон периодически горит. Небольшие очаги возгорания и тления отходов даже не фиксируются. О крупных пожарах становится известно в ходе проводимых экоактивистами общественных выездных рейдов. Последний раз такое возгорание случилось 20 августа – общественники тогда сняли видео.

После сообщения экологов об августовском пожаре прокуратура Жирятинского района совместно со специалистом ТО Роспотребнадзора провела проверку. Установлено, что территория полигона ТБО не имеет освещения; при въезде нет шлагбаума; промежуточная или окончательная изоляция уплотненного слоя ТБО осуществляется свыше установленных сроков со времени складирования ТБО; на выезде не предусмотрено наличие контрольно-дезинфицирующей установки для мусоровозов. Все это может привести к загрязнению окружающей среды, автодорог, с последующим возможным развитием массовых отравлений и инфекционных заболеваний.

Экоактивисты «Зеленого Фронта» обратились в Росприроднадзор, попросив проверить законность включения полигона территориальным органом ведомства в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Обращение общественников «спустилось» в управление Росприроднадзора по Брянской области, откуда автоматом, без принятия каких-либо действенных мер было «перенаправлено по подведомственности» в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Брянской области в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и Погарском районах. Оттуда в адрес экологов поступил также формальный ответ, в котором снова сообщается о совместно проведенной еще в сентябре с районной прокуратурой проверке полигона ТБО и выявленных в ее ходе нарушениях санитарного законодательства.

Впрочем, как сообщают экоактивисты, есть и новые данные. На Щеглова В.К. – директора МУП «Жирятинское ЖКУ», эксплуатаирующего местный мусорной полигон, составлен протокол и наложен штраф 10000 рублей. В документе из Роспотребнадзора подчеркивается, что штраф оплачен. Как подчеркивает МОО «Зеленый фронт», оштрафован руководитель в очередной раз, но действенных мер в отношении этого «проблемного» объекта, которые могли бы привести его в должное состояние, природоохранное ведомство принимать не спешит.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Брянское управление Росприроднадзора не стало проводить по нашему обращению проверку Жирятинского полигона ТБО, сославшись на действующее законодательство: деятельность подобных объектов находится в ведении местного самоуправления. Хотя именно оно согласовало все документы на включение этого полигона в ГРОРО. Кроме того, мы не уверены, что наложенная сумма штрафа побудит руководство полигона к скорейшему устранению имеющихся на нем нарушений и недопущению их впредь. Можно предположить, что выручка в данном случае покроет и куда большие издержки. Будем следить за развитием событий».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин