Экоактивисты озабочены беззаконием на полигоне ТБО в Жирятинском районе

Экоактивисты озабочены беззаконием на полигоне ТБО в Жирятинском районе

Большой и дурно пахнущий полигон ТБО в Жирятинском районе, на который свозится различный мусор, в том числе с территории Брянска, находится в непосредственной близи от автомобильной дороги «Жирятино – Выгоничи». Полигон периодически горит. Небольшие очаги возгорания и тления отходов даже не фиксируются. О крупных пожарах становится известно в ходе проводимых экоактивистами общественных выездных рейдов. Последний раз такое возгорание случилось 20 августа – общественники тогда сняли видео.

После сообщения экологов об августовском пожаре прокуратура Жирятинского района совместно со специалистом ТО Роспотребнадзора провела проверку. Установлено, что территория полигона ТБО не имеет освещения; при въезде нет шлагбаума; промежуточная или окончательная изоляция уплотненного слоя ТБО осуществляется свыше установленных сроков со времени складирования ТБО; на выезде не предусмотрено наличие контрольно-дезинфицирующей установки для мусоровозов. Все это может привести к загрязнению окружающей среды, автодорог, с последующим возможным развитием массовых отравлений и инфекционных заболеваний.

Экоактивисты «Зеленого Фронта» обратились в Росприроднадзор, попросив проверить законность включения полигона территориальным органом ведомства в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Обращение общественников «спустилось» в управление Росприроднадзора по Брянской области, откуда автоматом, без принятия каких-либо действенных мер было «перенаправлено по подведомственности» в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Брянской области в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и Погарском районах. Оттуда в адрес экологов поступил также формальный ответ, в котором снова сообщается о совместно проведенной еще в сентябре с районной прокуратурой проверке полигона ТБО и выявленных в ее ходе нарушениях санитарного законодательства.

Впрочем, как сообщают экоактивисты, есть и новые данные. На Щеглова В.К. – директора МУП «Жирятинское ЖКУ», эксплуатаирующего местный мусорной полигон, составлен протокол и наложен штраф 10000 рублей. В документе из Роспотребнадзора подчеркивается, что штраф оплачен. Как подчеркивает МОО «Зеленый фронт», оштрафован руководитель в очередной раз, но действенных мер в отношении этого «проблемного» объекта, которые могли бы привести его в должное состояние, природоохранное ведомство принимать не спешит.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Брянское управление Росприроднадзора не стало проводить по нашему обращению проверку Жирятинского полигона ТБО, сославшись на действующее законодательство: деятельность подобных объектов находится в ведении местного самоуправления. Хотя именно оно согласовало все документы на включение этого полигона в ГРОРО. Кроме того, мы не уверены, что наложенная сумма штрафа побудит руководство полигона к скорейшему устранению имеющихся на нем нарушений и недопущению их впредь. Можно предположить, что выручка в данном случае покроет и куда большие издержки. Будем следить за развитием событий».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Ловкача в Брянске задержали после 72 украденных бутылок спиртного

На выборы в Госдуму зарегистрировали 11 партий

В сентябре в Брянской области стартует прививочная кампания от гриппа

Полностью закроют движение через мост в Гордеевском районе Брянской области

В Новозыбкове нашли рюкзак, забытый на скамеечке у автовокзала

Аграрии Новозыбковского округа торгуют птицей, молоком, зерном

В Брянской области под диспансерным наблюдением находятся более 3,7 тысяч пациентов с хроническим гепатитом С

Выпускник медколледжа в Новозыбкове нашел работу в НЦРБ

Новозыбков вновь внезапно остался без воды

В Навлинском районе жителям двух сел отключат газ

На процент подрос объем платных услуг, предоставленных населению Брянской области

Ночью вблизи Новозыбкова остановили пьяного водителя

В брянских подразделениях «Россети Центр» прошел День донора

Доломитовая мука из Брянской области поставляется в тысячи хозяйств страны

В страшном ДТП в Брянской области никто не погиб

В Новозыбкове мотоциклист столкнулся с иномаркой и скрылся

Нежилой дом сгорел в Новозыбкове Брянской области

Около трех часов были обесточены ряд улиц Новозыбкова 

Жителя Белгорода задержали с наркотиками в Брянской области

В Брянск добились ремонта заливаемой в дожди придомовой территории

В Брянске юные мотогонщики извинились за проступок

Полвека музея дятьковского хрусталя 

Жители Брянской области «решают» дела на миллионы с незнакомцами по телефону и теряют деньги