Прихожанки новозыбковского храма во имя Святой Троицы взялись помогать больным

Прихожанки новозыбковского храма во имя Святой Троицы взялись помогать больным

Милосердие… К сожалению, в современном мире это слово мы слышим все реже. Люди поглощены сиюминутными заботами, и в бешеном ритме жизни мало кто находит время, чтобы прийти на помощь к совершенно незнакомому человеку, когда к нему приходит беда — болезнь.
Когда-то эту миссию несли сестры милосердия. Их называли белыми голубками. Они были там, где в них нуждались, бескорыстно помогая оказавшимся в больницах людям.
До революции сестры милосердия трудились и в Новозыбкове. Вернуть забытые традиции задумал настоятель новозыбковского храма во имя Святой Троицы отец Николай Шестопалов. Мечту о возрождении подобной службы он лелеял два десятка лет.
И вот, наконец, идея отца Николая осуществилась. Из числа прихожанок храма образовалась группа: 10 женщин — волонтеров, которые, как когда-то сестры милосердия, приходят к больным в отделения Новозыбковской ЦРБ.
«Помощь простая — утешить словом, – рассказывает отец Николай. – Кто не знает о вере — рассказать, почитать. Какие-то съестные припасы принести. Благодарят все. Конечно, хотят чтобы молились за них».
Женщины приходят сюда, по возможности, ежедневно, вот уже более двух месяцев. Стараются достучатся до каждого больного и дают понять, что пришли с миром.
Одна из них — преподаватель воскресной школы Светлана Козлова. Она, как и другие, приходит в палаты, рассказывает, откуда пришла, передает поклон от Николая, рассказывает о своем храме. «Одни люди с недоверием смотрят на нас, другие поглощены своей болезнью, и поэтому им, наверно, в первый момент не до бесед — делится Светлана Алексеевна. – Некоторые с радостью откликаются и заводят с нами беседу. Но я поняла, что для каждого можно найти доброе слово, и с каждым в итоге можно поговорить».
Единственное, на что сетуют эти добрые женщины – людей не хватает. Ведь отделений больнице много и 10 человек просто не смогут охватить все. «Нам и 50 человек будет мало» – говорят волонтеры.
Руководство больницы такую помощь очень ценит. По мнению главврача НЦРБ Сергея Бурого, женщины делают большое и нужное людям святое дело — помогают больным, тратят свое время, не считаясь с определенными трудностями. «Будем считать, что это только начало. А это действительно только начало — уверен главрач. – И если этот почин будет продолжен, я думаю, люди смогут выразить себя в помощи больным, находящимся на лечении и в хирургии, и в других отделениях. Потому что, порой, лежат больные не только с тяжелыми недугами, но и одинокие больные, престарелые, которые нуждаются не только в помощи, но и в добром слове, в общении».
Надо сказать, что Новозыбковскую ЦРБ и Троицкий Храм связывают уже довольно давние отношения, вылившиеся не в одно доброе дело. Еще в прошлом году в хирургическом корпусе была открыта молитвенная комната, которую позже освятил митрополит Брянский и Севский Александр. Теперь здесь регулярно совершаются Богослужения, а больные могут прийти и помолиться о своем здоровье. Православные уголки с иконами и духовной литературой есть также в детской поликлинике и в наркологическом отделении.
Стараниями отца Николая и художницы Алевтины Нестеренко обычная игровая комната для маленьких пациентов превратилась в интересный уголок с расписанными яркими красками стенами. Работа заняла около трех месяцев.
Даже сейчас, пока игровая комната еще пуста, находящиеся в ней не замечают этого. Зашедших сюда наполняет ощущение спокойствия, простора и умиротворения. Здесь появляется настроение и и твердая уверенность в том, что каждый из маленьких пациентов обязательно выздоровеет.
Отец Николай не намерен останавливаться на достигнутом. В будущем при Троицком храме планируется создать общину Сестер милосердия, со своим Уставом и всеми необходимыми к такого рода обществам требованиям. Ну а пока женщины будут посещать больных в статусе волонтеров, выполняя, пожалуй главную врачебную миссию — лечить не только тело, но и душу.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Седьмым фигурантом дела об убийстве из-за парковки стал уроженец Брянска

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области