Пожароопасный сезон в лесах Брянской области длился 210 дней

Пожароопасный сезон в лесах Брянской области длился 210 дней

Он завершен 20 октября с приходом устойчивой дождливой погоды и снижением среднесуточных температур.

2020 год в брянских лесах выдался горячим. Число лесных пожаров увеличилось на 85 процентов по сравнению с прошлым годом. Причем, гореть лес начал рекордно рано – первый пожар зафиксировали 13 марта. Тому виной полное отсутствие снега зимой и осадков весной, как результат — ранние палы сухой травы в большом количестве.

«Масла в огонь» добавили сильные ветра в апреле. Именно на этот месяц пришлась треть всех пожаров за сезон. В одночасье 13 апреля загорелись леса сразу в 13 из 18 лесничеств региона. Тогда ликвидировали 31 лесной пожар на площади 369,4 га.

Всего же в 2020 году в регионе обнаружено и ликвидировано 172 лесных пожара на площади 1218,79 га, 3 лесных пожара на землях обороны и безопасности на площади 133 га, нет лесных пожаров на землях ООПТ и в городских лесах. Пожары днём и ночью тушили 458 единиц техники и 1509 человек личного состава лесопожарных формирований. Лесопожарной службой отработано 4760 потенциально опасных объектов и термоточек на прилегающих к лесному фонду территориях, сообщает Управление лесами Брянской области. В ведомстве также добавили, что 99% всех лесных пожаров были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения.

Напомним, что три раза в течение сезона вводился особый противопожарный режим в лесах и ограничение посещения лесов. Сотрудники лесной охраны провели 874 рейда, составлено 155 административных протоколов за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах. Общая сумма штрафов составила 915 тысяч рублей. Возбуждено 46 уголовных дел. По одному уголовному делу установлен виновник, который возместил ущерб лесному фонду в размере 31,6 тысяч рублей и оплатил судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.

Несмотря на завершение пожароопасного сезона, региональный пункт диспетчерского управления, лесопожарные формирования и лесная охрана несут службу в штатном режиме.

Фото: bryanskleshoz.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области растет популярность коротких видео

В Брянске построят детский сад на улице Бурова

Оборудование для детей поставлялось некачественным в Брянскую область

Улице РОС в Новозыбкове обещают ремонт в следующем году

Отец пришел в ЗАГС Брянска с дочкой и получил свидетельство о рождении на четвертого сына

В Брянской области назвали самые популярные имена малышей

Брянская телебашня засияет в День флага РФ

Жители Новозыбкова узнают свой город благодаря Наталье Афониной

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара, пострадавших нет

Медколледж дал образование, а ЦРБ Новозыбкова трудоустроила молодого специалиста

Полиция Брянска смогла найти потерянный на пляже гаджет

Заменил дробь на картечь и попал под уголовное дело житель Злынковского района

Дали 52, 41 получили. Прокуратура Брянской области проанализировала оборот взяток 

В Брянской области завершается ремонт участков автомобильных дорог, входящих в опорную сеть

Суд обязал власти Клинцовского района установить контейнеры для сбора мусора

В Сельцо администрация заплатит за нападение безнадзорной собаки на подростка

Моральный вред за не поставку лекарств заплатят диабетикам Брасовского района

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Россиянам с психическими расстройствами и болезнью глаз запретят водить авто с 1 сентября

Страсть к дармовым продуктам довела жителя Брянска до очередного ареста

Бывшая учительница из Брянской области стала первой женщиной — капитаном атомного ледохода

Жители Стародубского муниципального округа выйдут на субботник

Зацеперов в Брянске повели в ОМОН