Пожароопасный сезон в лесах Брянской области длился 210 дней

Пожароопасный сезон в лесах Брянской области длился 210 дней

Он завершен 20 октября с приходом устойчивой дождливой погоды и снижением среднесуточных температур.

2020 год в брянских лесах выдался горячим. Число лесных пожаров увеличилось на 85 процентов по сравнению с прошлым годом. Причем, гореть лес начал рекордно рано – первый пожар зафиксировали 13 марта. Тому виной полное отсутствие снега зимой и осадков весной, как результат — ранние палы сухой травы в большом количестве.

«Масла в огонь» добавили сильные ветра в апреле. Именно на этот месяц пришлась треть всех пожаров за сезон. В одночасье 13 апреля загорелись леса сразу в 13 из 18 лесничеств региона. Тогда ликвидировали 31 лесной пожар на площади 369,4 га.

Всего же в 2020 году в регионе обнаружено и ликвидировано 172 лесных пожара на площади 1218,79 га, 3 лесных пожара на землях обороны и безопасности на площади 133 га, нет лесных пожаров на землях ООПТ и в городских лесах. Пожары днём и ночью тушили 458 единиц техники и 1509 человек личного состава лесопожарных формирований. Лесопожарной службой отработано 4760 потенциально опасных объектов и термоточек на прилегающих к лесному фонду территориях, сообщает Управление лесами Брянской области. В ведомстве также добавили, что 99% всех лесных пожаров были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения.

Напомним, что три раза в течение сезона вводился особый противопожарный режим в лесах и ограничение посещения лесов. Сотрудники лесной охраны провели 874 рейда, составлено 155 административных протоколов за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах. Общая сумма штрафов составила 915 тысяч рублей. Возбуждено 46 уголовных дел. По одному уголовному делу установлен виновник, который возместил ущерб лесному фонду в размере 31,6 тысяч рублей и оплатил судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.

Несмотря на завершение пожароопасного сезона, региональный пункт диспетчерского управления, лесопожарные формирования и лесная охрана несут службу в штатном режиме.

Фото: bryanskleshoz.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Утро Новозыбков встретил не только рассветом, но и без воды и электричества

Брянский облсуд вынес приговор за госизмену жителю Москвы

Алексей Хохлов стал врио главы администрации Новозыбкова

Когда включат отопление в Новозыбкове

В Брянске суд скорректировал приговор по делу о распространении порнографии и отмывании денег

Неисправный трактор задавил рабочего в Брянской области

Международный КПП на границе России и Беларуси закрыли после ночной атаки украинских дронов

Брянцы оказались в числе самых активных пользователей 5G на Киевском вокзале столицы

В Брянске сгорел автомобиль в районе Кургана Бессмертия

30 сентября в Брянске откроют отопительный сезон

В Новозыбкове сегодня прошел донорский день

Все члены Правительства Брянской области стали исполняющими обязанности

В Брянске суд рассмотрит спор о незаконной периодичности вывоза ТКО

Октябрьские выплаты пенсий и пособий в Брянской области 

В «Брянскэнерго» состоялся «День пожарной безопасности»

Изменилось расписание пригородных поездов в Брянской и Калужской областях  

В Новозыбкове осудили участников ОПГ за рабский труд, вымогательство и мошенничество

В Навлинской ЦРБ начал работу передвижной маммограф

ВСУ продолжают атаки на железную дорогу в Брянской области

Житель Брянска предстанет перед судом за организацию наркопритона  

В Новозыбкове тысячи жителей оставались без водоснабжения из‑за отключения электричества

Сегодня ночью Новозыбков остался без электричества и воды

Егор Ковальчук вступил в должность Губернатора Брянской области