Пожароопасный сезон в лесах Брянской области длился 210 дней

Пожароопасный сезон в лесах Брянской области длился 210 дней

Он завершен 20 октября с приходом устойчивой дождливой погоды и снижением среднесуточных температур.

2020 год в брянских лесах выдался горячим. Число лесных пожаров увеличилось на 85 процентов по сравнению с прошлым годом. Причем, гореть лес начал рекордно рано – первый пожар зафиксировали 13 марта. Тому виной полное отсутствие снега зимой и осадков весной, как результат — ранние палы сухой травы в большом количестве.

«Масла в огонь» добавили сильные ветра в апреле. Именно на этот месяц пришлась треть всех пожаров за сезон. В одночасье 13 апреля загорелись леса сразу в 13 из 18 лесничеств региона. Тогда ликвидировали 31 лесной пожар на площади 369,4 га.

Всего же в 2020 году в регионе обнаружено и ликвидировано 172 лесных пожара на площади 1218,79 га, 3 лесных пожара на землях обороны и безопасности на площади 133 га, нет лесных пожаров на землях ООПТ и в городских лесах. Пожары днём и ночью тушили 458 единиц техники и 1509 человек личного состава лесопожарных формирований. Лесопожарной службой отработано 4760 потенциально опасных объектов и термоточек на прилегающих к лесному фонду территориях, сообщает Управление лесами Брянской области. В ведомстве также добавили, что 99% всех лесных пожаров были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения.

Напомним, что три раза в течение сезона вводился особый противопожарный режим в лесах и ограничение посещения лесов. Сотрудники лесной охраны провели 874 рейда, составлено 155 административных протоколов за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах. Общая сумма штрафов составила 915 тысяч рублей. Возбуждено 46 уголовных дел. По одному уголовному делу установлен виновник, который возместил ущерб лесному фонду в размере 31,6 тысяч рублей и оплатил судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.

Несмотря на завершение пожароопасного сезона, региональный пункт диспетчерского управления, лесопожарные формирования и лесная охрана несут службу в штатном режиме.

Фото: bryanskleshoz.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе

В Новозыбкове на одну многодетную семью стало больше 

В Новозыбкове госпитализировали мужчину с ранением брюшной полости

«Семейный» сквер создают у входа во Дворец культуры Брянска

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

В Брянской области за сутки зарегистрировано четыре пожара

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

Брянская область выбирает онлайн

Большая стройка в Брянске

Атакованный ВСУ туристический автобус из Республики Беларусь находился на стоянке Брянской области

На браконьеров в Брянской области завели уголовные дела

Атакованные ВСУ в Брянской области граждане Беларуси перевезены в Гомельскую область

В Брянской области мигрант осужден на 10,5 лет колонии за нападение на полицейского и покушение на сбыт наркотиков

Пассажиры атакованного ВСУ в Брянской области автобуса не пострадали

Живое общение и помощь предлагают участникам СВО и их семьям

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В атакованном ВСУ в Брянской области автобусе находились 14 человек

Боевики ВСУ атаковали автобус в Брянской области

Бюджет Брянской области по итогам полугодия исполнен с дефицитом в 754 млн рублей

Для аграриев Брянской области сейчас основное — заготовка кормов

Ремонт автодороги Свень — Стяжное в Брянском районе

С начала года поддержку по родовым сертификатам в Брянской области получили тысячи беременных

Тяжелоатлеты из Брянска выступят на Первенстве мира среди юношей и девушек