Автоэксперт раскритиковал требования к безопасности машин при прохождении ТО

Автоэксперт раскритиковал требования к безопасности машин при прохождении ТО

МВД подготовило внушительный перечень требований к безопасности автомобилей при прохождении техосмотра. Автомобильный эксперт, ведущий автомобильной программы «Минтранс» Вячеслав Субботин скептически отнесся к изменениям.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что в новой редакции федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств» содержится более 80 требований к тормозам, дворникам, фарам, рулевому управлению, шинам и колесам.

Например, техосмотр не пройдут те, у кого в автомобиле подтекает тормозная жидкость или с затруднением поворачивается руль. Внимание уделят стояночному тормозу, лобовому стеклу – целое оно или нет, проверят наличие ремней безопасности, определят суммарный люфт в рулевом управлении.

Нельзя будет пройти техосмотр с треснутыми фарами, неработающими стеклоомывателями и дворниками, при отсутствии хотя бы одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес.

«Все эти пункты ничего общего с безопасностью дорожного движения на сегодняшний день не имеют. Все это можно проверить только на специализированной станции, оборудованной серьезной диагностикой. Мало того – той диагностикой, которую дает еще завод-изготовитель. У него вся информация о программном обеспечении. И просто так пунктам техосмотра ни один изготовитель эту информацию не даст, потому что это интеллектуальная собственность. А разговор идет только о том, чтобы заработать на этом, а не о безопасности движения», – сказал радио Sputnik Вячеслав Субботин.

Фото: vk.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Мессенджер МАХ официально стал каналом связи в сфере ЖКХ

СК показал обстановку на месте трагедии в Клинцовском районе

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Зритель не заинтересовался концертом Долиной в Брянске

Результата в поисках утонувших в Брянске мальчиков пока нет

Двое отравились угарным газом в селе Брянской области

МегаФон увеличил долю протестированных SIM-карт с российской ОС

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Три часа жители Новозыбкова Брянской области оставались без водоснабжения

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Все накопления передала мошенникам жительница Брянской области

На брянской трассе под Новозыбковом автомобиль улетел в кювет  

В медколледже Новозыбкова учили оказывать помощь иностранным пациентам

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов со 2 по 8 февраля

Генерального директора ОАО «Брянскпромбурвод» отправили на принудительные работы

В Новозыбкове Брянской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ

Три участка ремонта дорог возобновят в 2026 году в Брянской области

В России изменились правила возврата техники

Вступили в силу новые правила пересечения госграницы РФ несовершеннолетними

Территория агропредприятия в Брянской области атакована украинским дроном

В Брянской области чаще болеют гриппом

Женщина получила ранения при атаке на деревню в Климовском районе

Бывшего главу администрации Выгоничского района Чепикова судят за коррупцию