Страховщики призвали водителей Брянской области не паниковать из-за новых правил техосмотра

Страховщики призвали водителей Брянской области не паниковать из-за новых правил техосмотра

МВД расширило требования к безопасности автомобиля при техосмотре. В новой редакции закона – более 80 требований в отношении тормозной системы, руля, фар и ходовой части. Но паниковать не стоит. Почему, объясняют страховщики.

Начиная с 1 марта МВД будет аннулировать диагностические карты автомобилей и других транспортных средств, если при их оформлении не проводился техосмотр. Сама диагностическая карта станет электронной. Также вводятся и другие изменения. Например, все этапы ТО должны будут фиксироваться на фото. Данные будут попадать в единую автоматизированную систему техосмотра.

Нововведения прокомментировал в интервью радио Sputnik заместитель генерального директора страховой компании “РЕСО-Гарантия” Игорь Иванов.

“Насколько я понимаю, с 1 марта ничего для наших уважаемых автовладельцев не изменится. Все пункты технического осмотра, которые работают, надеюсь, будут работать по-прежнему и не прекратят свою деятельность. Паника отменяется – техосмотр будет проводиться. Мы уверены, что пункты технического осмотра будут обслуживать автовладельцев, выдавая диагностические карты”, – сказал он.

Законодатели предусмотрели переходный период, в течение которого владельцы пунктов техосмотра смогут переоснастить помещения и докупить оборудование, чтобы соответствовать новым требованиям, пояснил он.

Однако в дальнейшем сложности могут возникнуть, поскольку к модернизации готовы далеко не все, отметил представитель страховой компании.

“Фактически половина пунктов технического осмотра даже не отреагировали на запрос от Российского союза автостраховщиков, смогут ли они модернизироваться, будут ли они перерегистрироваться по-новому. Это говорит о том, что очень большая часть этих пунктов, скорее всего, не сможет адаптироваться и работать в новых условиях. Например, у них может не быть смотровой ямы, которая требуется по новому регламенту. А переместить точку туда, где есть смотровая яма, может быть проблемой. Или, например, требование регламента, чтобы обязательно были туалеты в пунктах технического осмотра. Сейчас это может быть какой-то металлический ангар, не оборудованный сантехническими приборами. Найти место с туалетом для многих может оказаться нерешаемой задачей”, – пояснил Игорь Иванов.
По его мнению, не исключено, что некоторые из новых правил техосмотра придется все-таки адаптировать к реалиям малого бизнеса, который занимается проведением этой процедуры. Или же будет принято решение “отвязать” прохождение ТО от оформления полиса ОСАГО, предположил представитель “РЕСО-Гарантия”.

“Если так окажется, что возникнут очереди на пунктах техосмотра, или возникнет дефицит пунктов техосмотра и люди не смогут своевременно из-за этого покупать или продлевать полис ОСАГО – это будет большой социальной проблемой. Потому что наличие полиса ОСАГО – это защита не столько для самого автовладельца, сколько для тех, кто может пострадать от того, что этот автовладелец не справится с управлением. Сейчас все заинтересованные стороны напряженно ищут выход из сложившейся ситуации”, – сказал Игорь Иванов.

Представитель страховой компании предположил также, что в дальнейшем стоимость услуги техосмотра может измениться, потому что выполнение требований по модернизации пунктов ТО приведет к дополнительным расходам. Например, при установке средств фотофиксации процесса. Однако пока ничего не известно о возможном росте цен на услуги технического осмотра, их устанавливают регионы, уточнил он.

Фото: planet-today.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари