В день памяти Николаю Долгорукову присвоено звание Почетного гражданина Новозыбкова

В день памяти Николаю Долгорукову присвоено звание Почетного гражданина Новозыбкова

Инициативу историка и краеведа Александра Дудникова и жителей города о присвоении меценату Николаю Долгорукову звания «Почетный гражданин Новозыбкова» поддержала Общественная палата Новозыбкова и городская комиссия по Почетным званиям.

Вопрос активно обсуждался на очередном заседании Совета народных депутатов сегодня, 21 мая. К слову, именно сегодня исполняется 120 лет со дня смерти Долгорукова.

Споры между депутатами развернулись в связи с формулировкой: восстановить или присвоить звание Николаю Дмитриевичу Долгорукову. Дело в том, что звание «Почетный гражданин города Новозыбкова» ему присвоено 8 января 1898 года Государем Императором Николаем II. Основанием для присвоения почетного звания стали заслуги перед городом в государственной, производственной и общественной деятельности, в развитии экономики, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, а также многолетняя благотворительная и меценатская деятельность.

«Так как все звания и заслуги, полученные до 1917 года в России, считались в СССР недействительными, сейчас назрела необходимость восстановить доброе имя князя и включить в список почетных граждан Новозыбкова», – отметил Александр Дудников.

В итоге депутаты проголосовали за присвоение Николаю Долгорукому звания «Почетный гражданин города Новозыбкова».

НАША СПРАВКА:

Николай Дмитриевич Долгоруков родился в Москве 17 февраля 1857 года. Происходил из старинного дворянского рода, потомок святого князя Михаила Черниговского. Среднее образование Николай Дмитриевич получил в первой московской гимназии. Затем окончил историко-филологический факультет Московского университета, где увлёкся русской стариной и историей старообрядчества.

Во время русско-турецкой войны с 1877 по 1878 годы князь служил санитаром: разыскивал раненых, оказывал им первую помощь и переносил на перевязочные пункты.

В 1883 году князь поселился в имении жены – селе Великая Топаль Новозыбковского уезда Черниговской губернии. Именно на Новозыбковской земле прошла большая часть общественной деятельности Николая Дмитриевича.

В 1883 году уездное земское собрание избрало его почётным мировым судьей. Затем князя избрали Новозыбковским уездным предводителем дворянства. Эту должность он занимал с 1888 по 1896 год.

Николаю Дмитриевичу принадлежала ключевая роль в разработке важнейших вопросов деятельности Новозыбковского уездного земства, при нём земство заработало в полную силу.

При Долгорукове число земских школ в Новозыбковском уезде возросло с 19 до 43. Заботами князя в 1892 году создано Новозыбковское сельскохозяйственное техническое училище. За счёт личных средств князя построены здания женских гимназий в Новозыбкове и Чернигове, сельская школа в Великой Топали, народная бесплатная библиотека в Семёновке.

Николай Дмитриевич был почётным попечителем Новозыбковского реального училища, председателем попечительского совета Новозыбковской женской восьмиклассной гимназии.

Еще одна сторона жизни князя: фотограф-любитель, краевед, изучавший быт местных старообрядцев и единоверцев, собиратель старинных икон и других предметов старины.

Доброта, приветливость и готовность помочь каждому – об этих качествах Николая Долгорукова было известно всем. Стремясь творить добро, князь не делал различий между людьми, видел в человеке личность независимо от звания, состояния, вероисповедания. Люди смело шли к нему со своим горем, нуждой, просьбой, зная, что Николай Дмитриевич поможет и словом, и делом.

Николай Долгоруков.
Николай Долгоруков.

Оставить комментарий

Лента новостей

Лето близко: в Новозыбкове объявили набор матросов

Житель многоэтажки в Погаре добился ремонта от управляющей компании

Житель Карачевского района убил сына сожительницы

В Стародубе на кладбище выросли деревья-исполины

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

Власти Мглинского района проигнорировали факт отсутствия переправы

В Брянске спортивное питание продавали с психотропными добавками

В Брянске продолжаются работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем 

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

На должность прокурора города Сельцо назначена Наталья Филонова.

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области