Новозыбковской библиотеке могут присвоить имя князя Николая Долгорукова

Новозыбковской библиотеке могут присвоить имя князя Николая Долгорукова

С ходатайством о присвоении центральной библиотеке имени великого князя Николая Дмитриевича Долгорукова в администрацию города обратился коллектив МБУК «Новозыбковская городская централизованная библиотечная система».

Библиотекари отмечают, что жизнь Николая Дмитриевича неразрывно связана с историей города. Благодаря ему в Новозыбковском уезде построены учебные заведения и открыты земские школы. Первая бесплатная библиотека в Новозыбкове была открыта в честь князя Долгорукова его женой Марией Павловной. Располагалась она в здании Училища Благотворительного общества на Соборной площади, напротив Чудо-Михайловского храма. Сейчас это здание занимает одна из коммунальных служб.

Как связано имя Николая Дмитриевича с центральной библиотекой и с Новозыбковом, рассказала заведующая залом искусств библиотеки Наталья Афонина:

«Николай Дмитриевич Долгоруков происходит из древнего дворянского рода. Князь из той самой знаменитой фамилии, среди его предков замечательный русский полководец Василий Михайлович Долгоруков-Крымский. Крым к России присоединил прадедушка Николая Дмитриевича.

Николай Долгоруков приехал в Новозыбковский уезд в 1882 году, женился на княжне Голициной Марии Павловне, также происходящей из старинного дворянского рода. Она получила в приданое имение в Великой Топали Клинцовского уезда, туда и переехала молодая семья.

Николай Дмитриевич получил историческое образование, закончил Московский университет, интересовался историей раскольников-старообрядцев, которых было много в нашем уезде, собирал старинные книги, иконы. Его называли в Новозыбкове первым родиноведом, или как сейчас говорят – краеведом.

Долгоруков так много сделал для нашего города, который стал для него родным. Князя выбирают уездным предводителем дворянства Новозыбковского уезда. За девять лет пребывания на этом посту Николай Дмитриевич особо много сделал для образования. В четыре раза увеличилось количество учащихся по Новозыбковскому уезду. Он строил новые земские школы. В Новозыбкове открыл женскую гимназию, сельскохозяйственное училище, в котором учредил именные стипендии. Строительство школ велось и за пределами Новозыбковского уезда: в Великой Топали, в Семеновке, в Чернигове.

Будучи избранным губернским предводителем дворянства, князь несколько лет жил в Чернигове, где оплатил третью часть средств за реконструкцию женской гимназии. В Чернигове, теперь уже городе другого государства, имя Николая Дмитриевича до сих пор вспоминают с большим уважением. Несколько лет назад мне довелось быть на международных чтениях в Белоруссии. Преподаватель из Черниговского университета интересовался, нет ли у нас какого-либо материала о князе Долгорукове. На Украине сегодняшней, в Чернигове, помнят имя Николая Дмитриевича, который там оставил свой добрый след.

Умер князь неожиданно, заразившись тифом, — в 42 года, в полном расцвете сил. Похоронили его в родовом имении Долгорукова-Крымского в селе Волынщина Московской губернии.

Весь Новозыбков провожал Николая Дмитриевича, а память о нем решили почтить добрыми делами.

В книге Михаила Козинцова о князе Долгорукове перечислено, сколько новозыбковцы сделали в память о Николае Дмитриевиче: разместили портреты в гимназии, в зале благородного собрания, переименовали улицу Миллионную в Долгоруковскую (ныне улица Коммунистическая), в честь князя открыта была первая в городе бесплатная публичная библиотека. Поэтому мысль о том, что именно библиотека в Новозыбкове должна носить имя Николая Долгорукова, она неслучайна. Хотелось, чтобы имя Николая Дмитриевича не было забыто и осталось в наименовании какого-нибудь учреждения. Все сотрудники проголосовали единогласно, чтобы нашей библиотеке было присвоено звание этого замечательного человека.

Хотелось несколько слов сказать о потомках Николая Дмитриевича У него было четверо детей. Самый младший из сыновей, Владимир Николаевич, остался в советской России, не уехал за границу, в 30-е годы стал известным детским историческим писателем, издал несколько книг из серии ЖЗЛ. Его хорошо знал Горький, он был другом Булгакова. Творил под псевдонимом Владимиров. Это и понятно: имя князя Долгорукова могло обернуться страшными последствиями. В 1957 году вышла последняя книга Владимира Николаевича «Повесть о школяре Иве». Эта детская приключенческая повесть всегда была популярна, читают ее до сих пор.

Нам хотелось увековечить имя Николая Дмитриевича, который много сделал для города как меценат. Сегодня это особенно актуально: он тратил деньги не на собственные удовольствия, а чтобы помочь людям.

Хочется поблагодарить Анатолия Ильича Поддубного (ныне покойного, умер 19 января 2018 — прим. редакции), Александра Петровича Дудникова, который работает в архивах Москвы и присылает материалы о князе Долгорукове и его семье. Низкий поклон этим людям, благодаря им библиотека имеет возможность рассказывать о замечательном человеке, Николае Дмитриевиче Долгорукове. Если бы не они, это имя для нас, скорее всего, было закрыто».

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области