Эксперты ОНФ предсказали возможные ЧП в капитально отремонтированных многоэтажках Брянска

Эксперты ОНФ предсказали возможные ЧП в капитально отремонтированных многоэтажках Брянска

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) нашли существенные нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в Брянске по улице Набережной, 11, улице Емлютина, 38, улице Луначарского, 45/9 и улице Фокина, 62. Общественники посетили эти дома после обращения жильцов в региональное отделение ОНФ.

Работы по капремонту этих домов проведены в 2017 г. «При капитальном ремонте кровли были обрезаны фановые трубы вентилируемой части канализационного стояка. Из-за этого внутри чердачного помещения МКД скапливаются канализационные газы, которые проникают в вентиляционные шахты и в квартиры жильцов, что серьезно угрожает здоровью людей. Более того, концентрация газов в замкнутом пространстве может привести к взрыву», — отметила член регионального штаба Общероссийского народного фронта Римма Могилевцева.

Региональное отделение ОНФ направило обращение в Фонд капитального ремонта МКД Брянской области с просьбой принять меры к устранению нарушений, также общественники готовят запрос в прокуратуру с инициативой проведения проверки по фактам некачественно проведенных работ. Эксперты ОНФ считают, что причиной данной ситуации стало существенное отклонение от требований строительных нормативов, прописанных в СНиПе. Лиц, допустивших нарушения, а также меру их ответственности предстоит установить надзорному ведомству. Для этого необходимо выяснить, на каком этапе оно было совершено — на стадии проектирования или в процессе выполнения работ.

Брянские эксперты ОНФ провели расширенное совещание по проблеме обеспечения качественного выполнения работ по капремонту МКД. В ходе дискуссии подняты и другие проблемы, возникающие при проведении капремонта. Так, подрядные организации зачастую отказываются вводить в эксплуатацию общедомовые приборы учета, перекладывая эту заботу на управляющие компании. В итоге жильцы длительное время не имеют возможности вовремя оплачивать потребленные коммунальные услуги. В проект не включается блок диспетчеризации лифтов, проектная и иная документация по капремонту не передается в управляющую компанию.

«По итогам совещания мы предложили разработать многостороннее соглашение о взаимодействии между участниками капитального ремонта — собственниками жилья, управляющих компаний, подрядных организаций и Фонда капитального ремонта. Отсутствие на сегодняшний день между ними конструктивного сотрудничества – основная причина проблем, возникающих при проведении капремонта МКД. Предложение ОНФ поддержано всеми участниками совещания. После разработки соглашение будет передано на рассмотрение Фонду капитального ремонта, управляющим компаниям и подрядным организациям», — сказала Могилевцева.

Фото: ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Боец «БАРС-Брянск» пострадал из-за атаки дрона ВСУ

Со следующей недели в Брянской области ночи станут менее холодными

Сетевой магазин обокрали в Новозыбкове

Сотрудник научного отдела заповедника «Брянский лес» снял на видео обед слизняка

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

О нарушениях при сдаче ЕГЭ смогут сообщать родители брянских выпускников

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре пожара

При атаке ВСУ в селе Брянской области убит мужчина

Прошедшей ночью над территорией Брянской области уничтожены четыре украинских дрона

Граждане России до 14 лет вновь могут купить железнодорожный билет в Абхазию по свидетельству о рождении

102 года исполнилось жительнице Новозыбкова

В Брянскую городскую больницу №1 поступило современное оборудование

Вскрыл замок двери в квартиру в Брянске и украл из сейфа значительную сумму

Студент из Брянской области вошел в число дипломантов IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Школьный автобус попал в аварию в селе под Новозыбковом Брянской области

Непогода оставила без электричества жителей сел Новозыбковского округа

Объединяя сердца и гигабайты: в Брянской области число участников «МегаСемьи» выросло в 2,5 раза

Водитель иномарки не уступил дорогу велосипедистке в Новозыбкове

После «легких» денег жителю Брянска предстоит долгая расплата

Десятки миллионов вложат в деревянный мост у села под Новозыбковом Брянской области

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

Брянские судебные приставы выдворили из России 94 иностранца в 2026 году

Жители Брянской области жалуются на отказ банков в проведении операций или блокировку карт