Ущерб от незаконной рубки лесов в России оценили в 60 миллиардов рублей

Ущерб от незаконной рубки лесов в России оценили в 60 миллиардов рублей

Активистам Центра ОНФ по проблемам экологии и защиты леса за год работы удалось выявить ущерб от незаконных действий «черных лесорубов» и недобросовестных лесопользователей на 60 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба «фронтовиков». Также удалось спасти десятки тысяч гектаров леса, которым угрожала опасность сплошных вырубок, были возбуждены уголовные дела, в том числе и против чиновников, при попустительстве которых, а иногда и при намеренном преступном сговоре, происходили систематические нарушения природоохранного законодательства.
«За год работы Центра удалось организовать его деятельность в большинстве российских регионов. В настоящее время сформирована 61 региональная группа общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, которые приступили к работе. Были рассмотрены сотни обращений от граждан, по большинству из них удалось добиться положительного результата. В совокупности нашим активистам удалось выявить ущерб от незаконных действий «черных лесорубов» и недобросовестных лесопользователей на 60 млрд. руб. Также удалось спасти десятки тысяч гектаров леса, которому угрожала опасность сплошных вырубок. Например, только в Республике Алтай был спасен уникальный сосновый бор площадью 18000 гектаров», – сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.
Он отметил, что благодаря результативной работе активистов ОНФ на местах и активной гражданской позиции населения становится очевидным, что развитие экологической тематики имеет явный социальный запрос. «Люди ждут от власти реальных решений по усилению защиты их прав на благоприятную окружающую среду», – отметил он.
Центр ообщественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 года. Цель проекта – остановить варварскую вырубку леса в России. Создание Центра связано с большим количеством сообщений граждан о нарушениях, нелегальных вырубках, фактах коррупции в лесной сфере. В состав Центра вошли эксперты, ученые, общественные деятели и экологи.

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Брянск, один убит, есть раненые и разрушения

От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе

В Новозыбкове на одну многодетную семью стало больше 

В Новозыбкове госпитализировали мужчину с ранением брюшной полости

«Семейный» сквер создают у входа во Дворец культуры Брянска

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

В Брянской области за сутки зарегистрировано четыре пожара

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

Брянская область выбирает онлайн

Большая стройка в Брянске

Атакованный ВСУ туристический автобус из Республики Беларусь находился на стоянке Брянской области

На браконьеров в Брянской области завели уголовные дела

Атакованные ВСУ в Брянской области граждане Беларуси перевезены в Гомельскую область

В Брянской области мигрант осужден на 10,5 лет колонии за нападение на полицейского и покушение на сбыт наркотиков

Пассажиры атакованного ВСУ в Брянской области автобуса не пострадали

Живое общение и помощь предлагают участникам СВО и их семьям

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В атакованном ВСУ в Брянской области автобусе находились 14 человек

Боевики ВСУ атаковали автобус в Брянской области

Бюджет Брянской области по итогам полугодия исполнен с дефицитом в 754 млн рублей

Для аграриев Брянской области сейчас основное — заготовка кормов

Ремонт автодороги Свень — Стяжное в Брянском районе

С начала года поддержку по родовым сертификатам в Брянской области получили тысячи беременных