Три удара битой были не избиением, а неудачной попыткой задержания в Брянском районе

Три удара битой были не избиением, а неудачной попыткой задержания в Брянском районе

7 марта 2023 года в поселке Нетьинка Брянского района Д.П. Браковенко черенком лопаты нанес не менее пяти ударов, а Е.П. Браковенко деревянной битой — не менее трех ударов 33-летнему жителю поселка Путевка Брянского района, причинив тяжкий вред его здоровью.
Подсудимые свою вину не признали и сообщили, что потерпевшего не били, а пытались предпринять меры к его задержанию в связи с его противоправными действиями.

5 июня вынесен приговор по делу братьев Браковенко. Брянский районный суд признал Д.П. Браковенко и его брата Е.П. Браковенко виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц).

Приговором суда каждому из виновных назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Действия потерпевшего в том же конфликте ранее получили оценку в Брянском областном суде — суд вынес оправдательный приговор по делу об осквернении Георгиевской ленты.
Александр Кошечко в ходе конфликта демонстративно сорвал с рукава бушлата мужчины Георгиевскую ленту, являющуюся в соответствии с законом символом воинской славы России, а также сам бушлат с иными Георгиевскими лентами, которые втоптал в грязь, высказывая при этом негативное отношение к Георгиевской ленте.

По итогам рассмотрения дела судом установлено, что в день случившегося на почве личных неприязненных отношений между сторонами произошел конфликт, перешедший в обоюдную ссору, в ходе которой Кошечко не совершал каких-либо умышленных действий, направленных на осквернение символа воинской славы России — Георгиевской ленты, что свидетельствует об отсутствии события преступления, предусмотренного ч. 3 ст.354.1 УК РФ.

Фото: облсуд

Оставить комментарий

Лента новостей

Пьющая мать из Брянской области издевалась над дочкой

Полдня работали электрики в Новозыбковском округе, чтобы вернуть электроснабжение жителям сел

Брянские энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированное проникновение на энергообъекты опасно для жизни

Оперативные службы Новозыбкова пришли на помощь 80‑летней женщине  

В Брянской области правом на получение налоговых льгот в текущем году воспользовались 18 предприятий 

В Клинцах две аферистки обокрали мужчину, пустившего их в дом

Медаль «За ранение на СВО» вручили водителю из Брянской области

В Брянске мальчик попал под автомобиль и помял машину, собственница обратилась за компенсацией  

Утверждены графики каникул в 2026/27 учебному году  

В селе Брянской области убита женщина при атаке ВСУ

Служебным собакам в колонию Брянской области поставляли плохой корм

Из-за фото баночки с кремом судились ООО и ИП в брянском Арбитражном суде

Экзамены в дополнительные дни основного периода ЕГЭ проходят в Брянской области

В Трубчевске забрали на штрафстоянку мотоцикл, которым управлял подросток

Город Злынка завтра останется без водоснабжения

Подцепили тросом и угнали автомобиль в Брянске

Богатырь из Брянска завоевал серебро Первенства мира по тяжёлой атлетике 

В Брянской области за сутки потушены два пожара

Принят закон о штрафах для управляющих компаний за недопуск провайдеров в многоквартирные дома

Вновь ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Новозыбкове внезапно отключили воду

Ракетная опасность объявлена на территории Брянской области

В Брянске внимательные полицейские нашли владелицу утерянного телефона