Спасая жизни работники скорой помощи на Брянщине отмечают профессиональный праздник

Спасая жизни работники скорой помощи на Брянщине отмечают профессиональный праздник

Дата впервые празднуется официально. Ее учредили в прошлом году по предложению президента.

Служба скорой медпомощи зародилась в Брянске в начале 20-х годов прошлого столетия. Исторические документы говорят, что остро заболевших горожан обслуживали на дому фельдшеры и врачи, работавшие при амбулаториях крупных заводов. Еще и в первые послевоенные годы на вызовы медики добирались пешком, а на дальние расстояния — на лошадях. И только в 1948 году в распоряжение «скорой» был выделен автомобиль.

Сейчас в Брянской области – одна самостоятельная станция скорой медицинской помощи Брянска и 34 отделения скорой медицинской помощи, входящие в состав медицинских организаций в районах. Это 127 круглосуточных выездных бригад. Среди них есть врачебные общепрофильные, специализированные (анестезиолого-реанимационные, педиатрические, психиатрические) и фельдшерские. Все машины скорой помощи оснащены необходимым оборудованием – дефибрилляторами, электрокардиографами, небулайзерами и аппаратами искусственной вентиляции легких.

А еще каждая выездная бригада заступает на дежурство с планшетом. На нём видна вся информация о вызове. В прошлом году служба скорой медицинской мощи Брянска и области получила 140 планшетов.

Впрочем, как признают в региональном департаменте здравоохранения, специалистов не хватает. Только вакансий врачей, в том числе педиатров, 17, а еще 30 — фельдшеров. Но благодаря совместительству закрывают потребности, а также ведут активную профориентационную работу в образовательной среде: участвуют в ярмарках вакансий, общаются с будущими специалистами.

Сегодня больше всего выездов связано с внезапными заболеваниями, на втором месте — травмы и отравления. Сейчас значительная доля приходится и на медицинскую эвакуацию. Это связано с возросшим числом пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, доставленных в профильные медицинские организации и на компьютерную томографию органов грудной клетки.

– — На данный момент количество вызовов уменьшилось до 500–550. В прошлом году, когда был пик пандемии, доходило до 700–750 вызовов. Потом потихонечку вышли на 600–650. Всегда особенно напряженными были вечер пятницы, суббота, новогодние праздники, начинавшиеся 31 декабря и продолжавшиеся почти до 10 января. Ситуация стала меняться благодаря усилиям департамента здравоохранения области, который делает акцент на работе поликлиник. Они теперь открыты и в субботу. Поэтому многие пациенты либо вызывают врача из поликлиники на дом, либо сами идут на прием, – рассказал главный внештатный специалист департамента здравоохранения Брянской области по скорой медицинской помощи Андрей Кулатов.

Он также отметил, что на пике пандемии была мысль сделать специальную подстанцию, но потом решили, что бригады будут ездить по очереди. И на каждой подстанции 2-3 бригады занимались только ковидом. При необходимости все подстанции могут подключиться к такой работе. Все нужное — защитные костюмы, оборудование —  есть.

В день профессионального праздника работников скорой помощи БрянскНОВОСТИ.RU присоединяются к поздравлениям сотрудников скорой помощи, профессия которых – каждодневный нелегкий труд. Желаем тем, кто спасает жизни, заботиться не только о здоровье пациентов, но и беречь свое. С праздником!

Фото: brkmed.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем