Селянам Брянской области некуда сдавать опасные люминесцентные лампы

Селянам Брянской области некуда сдавать опасные люминесцентные лампы

Активисты Общероссийского народного фронта в Брянской области проверили, как налажена система приема у граждан отработанных люминесцентных ламп в сельских поселениях Почепского и Унечского районов. Рейд был организован совместно с Брянской природоохранной прокуратурой, департаментом природных ресурсов и экологии области и региональным оператором ОАО «Чистая планета». По итогам мониторинга в районные администрации направлены обращения с просьбой помочь руководителям сельских поселений наладить прием у населения опасных отходов.

Отметим, что в марте 2019 г. региональное отделение ОНФ поднимало эту проблему после того, как на территории Брянска и Брянского района были выявлены крупные свалки отработанных люминесцентные лампы. Общественники направляли в органы власти обращение с просьбой решить вопрос с утилизацией опасных отходов, однако у экспертов Народного фронта есть основания полагать, что проблема на сегодняшний день до конца не решена. несанкционированные свалки люминесцентных ламп продолжают находить в районах Брянской области.

Активисты посетили шесть сельских поселений, два из них – в Почепском районе, четыре – в Унечском.  Общественники пришли к выводу, что местные администрации не в полной мере готовы к сбору ртутьсодержащих ламп у населения. Так, не везде определены должностные лица, ответственные за прием и хранение таких отходов.

Есть проблемы с организацией мест временного хранения. Для этого чаще всего используются подсобные, хозяйственные помещения, где лампы не защищены от случайного повреждения. В некоторых сельских администрациях участникам мониторинга не удалось осмотреть такие места хранения, так как ответственные лица по разным причинам отсутствовали на рабочих местах.

Как оказалось, почти во всех администрациях сельских поселений имеются договоры на вывоз и утилизацию люминесцентных ламп с компанией, которая не ведет деятельность в этом направлении. Также участники мониторинга сочли недостаточной работу по информированию граждан о местах сбора опасных отходов. По итогам рейда Брянская природоохранная прокуратура обратилась в суд с просьбой обязать сельские поселения наладить систему приема отработанных ртутьсодержащих ламп.

«В одной люминесцентной лампе содержится минимум 20 миллиграммов ртути. Этого хватит, чтобы заразить около 5 тыс. кубометров воздуха. Ртуть не выводится из организма и является причиной многих серьезных заболеваний. Мы просим глав Почепской и Унечской районных администраций обратить внимание на выявленные нами недостатки в системе сбора опасных отходов и оказать содействие сельским поселениям в устранении нарушений. Это очень серьезный вопрос, и если его не решить, то свалки ртутьсодержащих ламп так и будут появляться, особенно в местах, где их трудно сразу обнаружить», – отметил активист регионального отделения ОНФ Алексей Гавриков.

Фото: Брянское региональное отделение ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

Житель Брянска потерял смартфон. а спустя пару месяцев увидел его на маркетплейсе

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Трое жителей Унечи осуждены за вымогательство денег за молчание о преступлении

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской

Завершаются работы по строительству моста через реку Болву в Фокино

В Брянской области герою СВО помогли с трудоустройством

Студент брянского вуза снимается в кино

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»