Проливные дожди снова напомнили Брянску о ливневках

Проливные дожди снова напомнили Брянску о ливневках

Брянск ликвидирует последствия непогоды  – за четыре дня в столице региона выпало 80 мм осадков. Это в полтора раза выше месячной нормы. Ливни привели к подтоплению ряда участков, большая часть которых расположена в Бежицком районе. На их ликвидацию была направлены спецтехника.

На выходных практически круглосуточно работали комбинированные каналопромывочные машины. Они способны прочищать  ливневые канализации, размывая засоры, а также  откачивать воду и ил, который  со временем образуется в водоотводных системах.

Во время ливней в ЕДДС поступили обращения от жителей улиц Кромской, Ильинской, Металлистов, Вокзальной. Только на улице Вокзальной, где подтопило сразу несколько   частных домовладения,  в воскресенье машины откачали более 200 кубометров дождевой воды. Работы  велись с 7 вечера до глубокой ночи. На улице Металлистов, в районе пересечения с улицей Ульянова, подтопление домов остановилось после того, как специалисты Управления по делам  ГОЗНТЧС и дорожники вручную раскопали земляную насыпь, сделанную владельцем одного из участков, которая перекрыла водоотводную канаву.

Каналопромывочные машины использовались для устранения засоров в существующей ливневой канализации по улице Ульянова в районе Бежицкого рынка. Еще в преддверии прошедших проливных дождей  дорожники с помощью техники «пробили» несколько серьезных засоров на этом участке. В минувшую  пятницу здесь также установили дополнительный водоприемный колодец. Работа по расчистке и текущему ремонту ливнёвки в районе Бежицкого рынка продолжается. Напомним, что на выходных здесь брянцы даже ездили на лодке.

Непогода снова обнажила проблему с ливневым хозяйством в городе. Обустройство водоотводной системы  в Брянске началось в конце 60-х годов прошлого столетия. С тех пор, за несколько десятилетий было проложено всего около  35  км ливнёвки.  Причём треть из них за последние четыре года: с 2016 по 2019г.   в городе построили 12,1 км ливневой канализации.

В 2020 году запланировано строительство еще около  4-х  километров. Из них 3,4 км – это ливнёвка по улице Советской вдоль новой дороги, объект уже готов более, чем  на 60%.  400 метров ливневки появится по улице Горбатова в районе новой строящейся школы. Эти две новые ливнёвки и  ливнёвка, построенная в прошлом году по переулку Пилотов во дворах домов №6, 8, 10,12 смогут эффективно собирать дождевую воду с территории Старого аэропорта. Еще одну ливнёвку в текущем  году  начнут прокладывать  на улице Ульянова, в районе  примыкания  к улице Куйбышева, которая позволит решить многолетний вопрос подтопления участка рядом с домами №4, №6 по ул. Куйбышева.

Фото: Брянская городская администрация.

Оставить комментарий

Лента новостей

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В недра отремонтированной площади Карачева запустили бур

В Брянской области орудовала группа курьеров

Врач из Брянска получила награду в номинации «Герои первичного звена»

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей