Почему у СМИ в период пандемии падают тиражи и сокращаются страницы

Почему у СМИ в период пандемии падают тиражи и сокращаются страницы

В редакцию написала Ксюша Малахова: «У меня такой вопрос. Почему страниц меньше, качество печати хуже. Цена та же?».

Отвечаем.

Ксюша, качество печати не изменилось. Газеты «Брянский регион» и «Н-ВЕСТИ» печатаются в Брянске в ЗАО «Полиграф-Сервис», в цветном исполнении и с соблюдением всех ГОСТов. Ни редакция, ни типография, где, поверьте, работают самоотверженно, без учета выходных и праздников, не заинтересованы в браке.

Вообще, еще в 90-е годы, когда только начиналась редакция, поставили себе цель — максимально делать хорошо насколько это возможно.

Мы не сдвигаем номера, не пользуемся возможностью перенести декабрьский выпуск на январь и тем самым сэкономить. Работаем честно.

Праздники или выходные – каждый вторник на протяжении двух десятков лет подписчики получали в общей сложности от 36 до 24 полос. Были номера и по 40 страниц. Цена не менялась в зависимости от их количества.

К сожалению, эпидемия подкосила всех, кто честно работает без бюджетных вливаний.

Редакция не попала в число пострадавших отраслей. Мы не имеем возможности использовать все те перечисленные способы помощи бизнесу, поскольку, видимо, считаемся благополучными.

При тех миллиардных вложениях, которые государство вкладывает в СМИ, финансируемые по программам поддержки — решение правительства РФ понятно.

Но мы не районка, на каждую из которых ежегодно тратится несколько миллионов из бюджета. Им помогают и бумагой, и печатью, и зарплатами. На них настоятельно рекомендуют подписываться бюджетников, и даже отслеживают, кто дает поздравление и т.п.

При всем при этом, население, к счастью, выбирает наши издания — газеты «Брянский регион» и «Н-ВЕСТИ» выписывают и приобретают в розницу.

Рекламодатели, которые, конечно же считают деньги, также, выбирают реального читателя и «не дутые» тиражи.

Вот уже второй месяц по понятным причинам реальный сектор экономики, к которому относится и наша редакция, лихорадит не по-детски.

Наши публикации говорят об этом.

Мы обращали внимание на проблемы бизнеса. Которые возможно и нужно решать точечно, учитывая ситуацию на местах. Но это возможно только при желании властей работать много и беря на себя ответственность.

Дошло до того, что когда вводился режим ограничений, прозвучало: «Вы не в перечне. Вы работать не должны». Наша редакция ощутила всю силу равнодушия не только к бизнесу, который дает налоги, но и к подписчикам — к тому населению, о котором так на словах пекутся. И которое могло остаться в столь сложный период без необходимой информации.

Нам помогли. Поддержали и в Москве, и в Санкт-Петербурге. В Брянской областной Думе отозвались мгновенно. Действенное участие и быструю помощь в решении оргвопросов оказала председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Федоровна Журавлева. Из областной администрации оперативно было направлено необходимое письмо. Спасибо всем!

В итоге, поздним вечером в понедельник 30 марта, от местных властей мы получили необходимые для передвижения пропуска — в ту самую ночь, когда выходил первый укороченный номер.

Все это время редакция работала, не зная, сможет ли она выполнить свои обязательства перед читателем.

Кстати, не всем удалось тогда это сделать.

Когда за сутки Минкомсвязи недосчиталось не только ведущих центральных изданий, но и бумажных газет в разных областях и республиках, ведомство попросило субъекты РФ обеспечить стабильную работу региональных печатных СМИ.

Редакции выпускают скоропортящийся продукт, который зависит от распространителей, а, к примеру, сеть Союзпечать, где реализуются газеты, в Брянской области не работала несколько недель полностью и частично закрывается на праздники. В итоге – сокращение тиражей.

Сегодня редакция зарабатывает каждую копейку, а не пухнет от денег, если кому-то может это показаться. Поэтому и количество страниц печатных изданий обусловлено возможностями. И даже больше, мы урезали в самой редакции все что можно, но ежедневно на наших сайтах БрянскНОВОСТИ.RU и НОВОЗЫБКОВ.SU, где количество читателей выросло в разы от 15 до 45 тысяч в сутки, выпускается еще больше новостей, а еженедельно по вторникам выходят газеты.

Мы благодарны всем, кто поддерживает в эти трудные времена редакцию. Мы работаем для вас.

Не хочется плакаться, но не можем не отметить, что выполняем свои служебные обязанности в условиях, когда зачастую запрещают давать информацию, всячески противодействуют. Ведь очевидны разные цели тех, кому нужны хвалебные оды «незрячих» СМИ, и тех, кто живет и видит реальную ситуацию.

Мы не за революции. Наша взвешенная позиция давно всем известна. Любую информацию мы стараемся подать, опираясь на разные источники и предоставив слово всем участникам событий. И только когда сами эти участники закрываются от СМИ, информация может быть однобокой.

Поэтому призываем к сотрудничеству на благо всех нас.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительница Клинцов оформляла займы на сестру

Лёд Новозыбкова катит

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ

Власти Новозыбкова посчитали неуместным говорить об укрытиях во всеуслышание

Сергей Антошин запретил чиновникам в Брянске писать отписки на обращения граждан

Паводковая ситуация в Брянской области

Нелепая авария, в которую вмешался случай, произошла в Погарском районе

В Жуковке ребенок госпитализирован с переломами после ДТП

В Брянске работали специалисты центра кардиологии из Москвы

Мам Брянска позвали в школу

Четыре дня пенсионер из Трубчевского района думал, нести ли взятку

Жить можно

Чудовищные суммы отдают жители Брянской области телефонным мошенникам

Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру

Ранее судимая мать троих детей из Клинцовского района воровской промысел не оставила

Вот такие остановочные комплексы теперь в Клинцах

Брянск помнит