После обращений экологов в Белых Берегах очистили от мусора Безымянный ручей

После обращений экологов в Белых Берегах очистили от мусора Безымянный ручей

В поселке Белые Берега после обращений экологов привели в порядок русло и берега небольшой водной артерии, подпитывающей местное озеро и реку Снежеть.

В середине мая экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» провели на территории поселка Белые Берега Фокинского района Брянска выездную общественную проверку. Во время нее экологи выявили множество стихийных свалок, раскинувшихся в водоохранной зоне Белобережского озера – на покатых берегах и частично в русле впадающего в него Безымянного ручья. Небольшой по протяженности, он петляет между деревьев в лесопарковой и жилой зонах (улицы Набережная и Карла Маркса) этого населенного пункта.

Свалки же представляли собой хаотично наваленные скопления отходов различных классов опасности (бытовой мусор, пищевые и строительные отходы, порубочные остатки, автопокрышки). Их наличие не только причиняло вред окружающей среде, в частности, негативно сказывалось на экологическом балансе ручья, но и нарушало положения сразу двух нормативных городских актов. На что и указали экологи в своих обращениях в мэрию областной столицы и природоохранные ведомства.

В горадминистрации не стали отрицать очевидного и предприняли необходимые усилия, направленные на ликвидацию накопившегося мусора. В поступившем в МОО «Зеленый Фронт» ответе говорится, что силами Белобережского участка МБУ «Дорожное управление Советского района» города Брянска и жителей поселка Белые Берега проведен субботник. В частном жилом секторе, от дома № 1 по улице Набережной до дома № 15 по улице К. Маркса, на всем протяжении Безымянного ручья, произведена уборка бытового мусора и строительных отходов.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Немногочисленные местные активисты, которые по мере сил и возможностей старались последние годы убирать акваторию ручья и не допустить его еще большего захламления, не смогли скрыть своего удивления. По их словам, неоднократные обращения в органы власти с просьбами о помощи в ликвидации свалок почти всегда оставались без внимания».

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка