Огородникам Брянской области предложили заняться экоземледелием

Огородникам Брянской области предложили заняться экоземледелием

«Чистая планета» предлагает беспроигрышный рецепт приготовления компоста – и зарядка, и удобрение, и порядок на участке.

Региональный оператор по обращению с ТКО предлагает дачникам Брянщины не выбрасывать растительный мусор, а использовать сырье – порубочные остатки, опавшие листья, садово-огородные отходы, солому, скошенную траву и остатки пищи для приготовления компоста, и удобрения почвы.

Несложная работа на свежем воздухе не только благоприятно скажется на здоровье, поднимет настроение, поможет повысить плодородность земли на участке, но и значительно сократит объем отходов, которые мы обычно отправляем в мусорное ведро. Зачем выбрасывать то, что принесет пользу самим?

– Чтобы сделать компост, достаточно трех простых действий: подготовить специальное место для быстрого перегнивания, естественным образом собрать достаточное количество компостного материала, дождаться, пока компост полностью перепреет, и уложить его в грядки. Чтобы по удобрительным свойствам компост не уступал навозу, нужно его сделать из качественных составляющих: садово-огородных отходов, остатков пищи, соломы, сена, скошенной травы, натуральной ткани, целлюлозы. Помните, что хранилище для компоста – это не свалка, и нельзя бросать в него кости, твердые корневища, ядовитые отходы, пластик, стекло, – рассказала руководитель экологической службы регионального оператора по обращению с ТКО АО «Чистая планета» Татьяна Корытина.

Прежде чем соорудить ящик для компостирования, определитесь с габаритами: для дачи площадью 5 соток вполне достаточно конструкции объемом один кубический метр. Изготовить компостер можно из самых разных материалов: деревянных досок, брусков и сетки, строительных поддонов, бочки, фанерных досок или ограждающей сетки.

Учитывайте, что ее содержимое должно хорошо проветриваться, поэтому при сборке между элементами нужно оставлять зазоры в три-пять сантиметров, а, чтобы содержимое ящика не разлеталось, поверх емкости набить мелкоячеистую сетку.

Также стоит выбирать конструкцию, при которой вам будет удобно периодически ворошить массу и в нужное время ее вынимать. В идеале загрузка контейнера должна производиться сверху, а выгрузка – снизу, чтобы можно было без лишних усилий добраться до самой зрелой части компоста. Для этого достаточно в нижней части ящика по всему периметру оставить щель либо установить с одной стороны съемную дверцу.
Готовый компостер устанавливайте вдали от жилых зданий (не менее 12 метров) и источников воды (не менее 8 метров). Заполнять его отходами нужно, чередуя слои: сухие с влажными, грубые с мягкими, свежие с сухими. Обязательно контролируйте влажность, и в засуху не забудьте сделать компосту теплый душ. Еще одно важный момент: тщательно накрывайте компостную кучу светонепроницаемым материалом – плотной бумагой, спанбондом или лутрасилом, а для сохранения тепла – старым ковром или тряпкой.

Компании регоператора уверены – правильное обращение жителей нашего региона с органическими отходами поможет поддержать экологию Брянщины.

Фото: АО «Чистая планета»

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

Житель Брянска потерял смартфон. а спустя пару месяцев увидел его на маркетплейсе

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Трое жителей Унечи осуждены за вымогательство денег за молчание о преступлении

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской

Завершаются работы по строительству моста через реку Болву в Фокино

В Брянской области герою СВО помогли с трудоустройством

Студент брянского вуза снимается в кино

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»