В Новозыбкове прооперировали белого аиста с вырванным крылом

В Новозыбкове прооперировали белого аиста с вырванным крылом

На призыв о помощи откликнулись ветеринарные врачи. Однако тяжелая травма оказалась несовместима с жизнью.

Полуживого белого аиста нашли новозыбковские мальчишки вчера, 28 сентября, возле городского озера.

 

БрянскНОВОСТИ.RU сообщал, что птица была тяжело ранена. К спасению пернатого подключились неравнодушные жительницы города. Женщины обзвонили несколько инстанций, однако на призыв о помощи откликнулись только в райветстанции. Врачи, по долгу службы, спасающие животных, оперативно прибыли на место ЧП, чтобы лично оценить ситуацию.

 

– Аист был настолько слаб, что позволил себя осмотреть, нисколько не сопротивляясь, – рассказывает начальник ГБУ Брянской области «Новозыбковская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Андрей Патенко. – Аист молодой, выводка нынешнего года, видимо, и летать еще толком не научился. У него было вывернуто крыло, оторваны связки – крыло просто висело, начался некроз мягких тканей. Открытая рваная рана была запущенной, в нее набились мухи и уже отложили личинки.

 

По предположению ветврачей, на аиста, скорее всего, напали собаки, которые и повредили крыло. Птица была очень слаба, но в сознании. И хотя случай для райветстанции нестандартный – клиника специализируется на лечении домашних животных, из гуманных побуждений врачи решили попытаться спасти молодого аиста.

 

К тому же, дозвонившиеся до специалистов женщины обещали забрать птицу и позаботиться о ней в дальнейшем. Все понимали, что в природе аист жить уже не сможет – с одним крылом он будет не в состоянии добывать пищу.

 

Аиста доставили в лечебницу. Врачи – Сергей Гордиенко и Денис Черный провели операцию по ампутации крыла. Им ассистировали две студентки, будущие ветеринары, которые проходят в Новозыбкове практику.

 

– Крыло мы удалили. Оно было омертвевшее и нежизнеспособное. Все мероприятия провели бесплатно. Расходы взяла на себя райветстанция, – сообщил Андрей Патенко.

 

После операции аист пришел в себя, даже поднимался на ноги. Врачи решили оставить птицу на ночь в больнице. Выделили необычному пациенту специальную клетку. При этом прогнозы давать не спешили – аист был изначально слишком слаб и обезвожен. И все же очень надеялись, что птица перенесет постоперационный период.

 

Сегодня утром, 29 сентября, пришла печальная весть. Андрей Патенко сообщил, что, к сожалению, аист не выжил.

 

НАША СПРАВКА:

Белый аист в 2016 году занесен в список объектов животного и растительного мира, нуждающихся на территории Брянской области в дополнительном изучении и мониторинге.

 

По данным 6-го Международного учета белого аиста в России, в регионе учтено 720 жилых гнезд белого аиста. Их распределение по территории области неравномерно. Большая часть гнезд сосредоточена на юге области: в Стародубском, Суземском и Трубчевском районах (40% от всех учтенных гнезд). Максимальное количество гнезд отмечено в Стародубском районе (141), минимальное – в Комаричском (4). В большинстве других районов число гнезд колеблется от 11 (Погарский) до 35 (Климовский).

 

Почти во всех странах, где встречается белый аист, его наделяют особыми, едва ли не волшебными способностями. Еще с языческих времен он считался птицей судьбы, предвестником счастья и достатка. Широко известно поверье, что аисты приносят детей. Крестьяне верили, что в дом, на котором птицы построили гнездо, придет счастье и согласие, в семье прекратятся ссоры, дети будут расти здоровыми и веселыми, на поле вырастет хороший урожай, в окрестностях гнезда будут плодоносить фруктовые деревья. Считается, что эти птицы чувствуют человека, и строят гнезда на домах добрых и работящих людей.

 

Белый аист крупная птица, весом до 4 кг, размах крыльев 1,5 метра. Кормятся аисты моллюсками, рыбами, ящерицами, лягушками, грызунами. Большое место в рационе птиц занимают насекомые. Аисты, птицы молчаливые, почти не способны издавать звук. Они общаются между собой, постукивая одной половинкой клюва о другую.

Фото: Андрей Патенко.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари