Новые меры социальной поддержки многодетных семей в 2024 году

Новые меры социальной поддержки многодетных семей в 2024 году

Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей. Согласно документу, многодетной семьей в России считается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. При этом регионам разрешено с учетом национальных, культурных и демографических особенностей расширять категорию многодетной семьи и предоставлять дополнительные меры соцподдержки (Указ Президента РФ от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»).

В число основных гарантий многодетным семьям включены:

  • предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;
    предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;
    досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;
    профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профобразования в целях обеспечения качественной занятости;
    право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории России независимо от места жительства в порядке и на условиях, определенных в регионах.
    Кроме того, главам субъектов РФ рекомендовано установить дополнительные меры соцподдержки многодетных семей. Речь идет, например, о бесплатном обеспечении детей до 6 лет рецептурными лекарствами, бесплатном проезде обучающихся в городском и пригородном транспорте, включая метро. В этом же перечне: предоставление бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях; обеспечение обучающихся одеждой для посещения занятий и спортивной формой на весь период обучения; приоритетное право на прием детей в детские сады; предоставление льгот на оплату жилья и коммунальных услуг в размере не менее 30%; содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков.

Правительству РФ поручено установить единый образец удостоверения для многодетных семей и обеспечить ведение банка данных о таких семьях и оказываемых им мерах поддержки. Учет семей будут вести и в регионах – там дополнительно организуют информирование многодетных семей о положенных им мерах социальной поддержки, помощи и услугах.

Указ вступает в силу с 23 января 2024 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Оставить комментарий

Лента новостей

Погибший в Почепе велосипедист попал в слепую зону

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Почепе под колесами грузовика погиб велосипедист

В Новозыбкове сгорел легковой автомобиль

Новый глава Брянского региона осваивается, знакомится с местными руководителями

Участница преступной схемы задержана в Новозыбкове

Мошенница в Клинцах использовала для обмана старую схему по снятию порчи

В Брянской области 1,4 млн рублей единовременно получают военнослужащие по контракту

Найдено тело второго утонувшего в Брянске мальчика

Брянские рукодельницы победили на Всероссийском конкурсе 

Менее километра дороги в Брянске разбили на два участка ремонта

Государственная Дума приняла закон об изменениях в Налоговый кодекс РФ

За нападение на ребенка бездомной собаки выплатят компенсацию из бюджета Клинцовского района 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ночью украинские дроны атаковали Брянск

Егор Ковальчук рассказал о первом дне работы в Брянской области

Ударом дрона ВСУ в Брянской области убит путешественник

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Оперативный ежедневный прогноз по Брянской области на 15 мая

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Дропперов обязали выплатить всю огромную сумму, украденную у пожилой жительницы Брянской области

Поставщиков алкоголя обманул аферист из Брянска

ДТП в Брянске