Новозыбков добивается звания «Город партизанской славы»

Новозыбков добивается звания «Город партизанской славы»

С инициативой о присвоении городу почетного звания Брянской области выступил Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Местные депутаты поддержали ветеранов и назначили дату проведения публичных слушаний, которые состоятся 28 января в 11.00 в кабинете 415 администрации Новозыбкова. После этого документы будут направлены на рассмотрение в областную Думу.

До этого срока, свои предложения горожанам можно отправлять с 18 по 25 января по адресу: пл. Октябрьской революции, 2, кабинет 225, телефон для справок 5-62-59.

Отметим, что партизанское движение в Новозыбкове и Новозыбковском районе в годы Великой Отечественной войны было мощным. Немецко-фашистские войска оккупировали Новозыбков и Новозыбковский район 24-26 августа 1941 года. И с этого времени партизанское движение только росло,. Было создано 13 партизанских отрядов, объединивших более 10 тысяч человек. Это были отряды имени Спартака, Щорса, Ворошилова, Поддубины и другие. Все они участвовали в боях за освобождение Новозыбкова. В мае-июне 1942 года в Софиевских лесах в Новозыбковском районе был сформирован единый партизанский гарнизон в составе Черниговского областного партизанского отряда имени Сталина, Новозыбковского имени Щорса, Климовского имени Кирова и Злынковского имени Ворошилова отрядов. Бойцы объединённого гарнизона проводили диверсионную работу на железнодорожных участках «Новозыбков-Унеча», «Новозыбков-Гомель», «Новозыбков – Новгород-Северский».

НАША СПРАВКА:

«Город партизанской славы» (для населённых пунктов, не имеющих статуса города, используются варианты «Посёлок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населённый пункт партизанской славы») – региональное почётное звание, которое присваивают населённым пунктам Брянской области, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе партизанского движения партизанами и подпольщиками совершены подвиги в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, проявлены мужество, стойкость и массовый героизм». Впервые почетные звания были присвоены в 2011 году: городу Дятьково и поселку Сеща. В 2012 году список пополнили Клетня и село Хинель Севского района, в 2013-м – Белая Берёзка и село Журиничи Брянского района. Сейчас на Брянщине порядка 20 населенных пунктов партизанской славы.

По закону «О почетных званиях Брянской области “Город партизанской славы”, “Поселок партизанской славы”, “Село партизанской славы”, “Населенный пункт партизанской славы”» решение о присвоении звания принимают депутаты Брянской областной Думы. Названия населенных пунктов, удостоенных почетного звания, заносятся в Книгу «Партизанская слава Брянской области» в хронологическом порядке. Книга постоянно хранится в Брянской областной Думе.

Города партизанской славы могут устанавливать стелу с изображением своего герба и текстом постановления Брянской областной Думы о присвоении почетного звания. Кроме того, в целях социально-экономического развития им могут выделяться поощрительные гранты.

На фото: Историю партизанского движения хранят в Краеведческом музее г. Новозыбкова.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области