Новозыбковские «Радимичи» учили молодежь думать о будущем

Новозыбковские «Радимичи» учили молодежь думать о будущем

На базе детского оздоровительного лагеря «Новокемп» в Суражском районе прошел трехдневный молодежный слет «Юный гражданин может многое!» Он был направлен на обучение молодежи через опыт в области социальной педагогики и гражданского воспитания.
На слет были приглашены добровольцы, лидеры, активисты общественных объединений, которые в течение восьми месяцев активно принимали участие в проекте «Юный гражданин может многое – развитие современных социально-педагогических технологий, направленных на повышение гражданского самосознания детей и молодежи в малых городах Брянской области».
Более 60 учащихся старших классов общеобразовательных школ области, студентов новозыбковского и суражского педагогических колледжей, Брянского государственного технического университета и других средних и высших учебных заведения, участвовали в
насыщенной программе, которая включала в себя как интерактивные формы обучения, так и активный отдых на природе.
«Теория и практика педагогики приключений» — так называлось одно из обучающих направлений, с которым подробно познакомились участники слета. Его основная философия — понятие «приключение» и «встреча» как ключи к развитию личности. В ходе неформальных занятий молодежь дискутировала о том, что человек может принять какие-либо ценности, только пережив их.
Большой интерес вызвала у участников работа в рамках интерактивного метода «Мастерская будущего», нацеленная на разработку у молодежи желательных представлений о будущем. Студенты и старшеклассники обсуждали, каким бы они хотели видеть будущее и в каком будущем они хотели бы жить. В итоге получилась своеобразная «социальная экспериментальная лаборатория», в которой активные молодые люди продумывали и проектировали альтернативные версии будущего; анализировали уровень собственных знаний и отношение к проблемам гражданского общества.
На протяжении трех дней участники обменивались опытом своей добровольческой деятельности, приобретенной в рамках проекта. За время слета они прожили много игровых приключенческих ситуаций (среди них: поход на байдарках), которые направлены на совместное преодоление трудностей и создание более теплой и неформальной атмосферы.

Фото и информация: РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля».

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Новозыбковского округа прислали в редакцию фотографии уничтоженной дороги

Ночью украинскими БпЛА самолетного типа атакован город Клинцы

Две ветви власти Новозыбкова опубликовали сильно несовпадающую статистику по отлову бродячих животных

Борис Эбзеев: «Эталонный принцип формирования затрат сетевых компаний будет определять нашу работу в ближайшие годы»

Власти Новозыбкова, наконец, отреагировали на массовые жалобы по поводу агрессивных псов на улицах

Брянские аграрии отчитываются перевыполнением норм

Жительница города Новозыбкова осуждена за мошенничество

В Брянской области доминируют ковид и риновирусная инфекция

Громкие имена в деле о контрабанде сигарет в Брянской области

Закроют движение автомобилей на переезде станции Навля в Брянской области 

Очередной порыв на старых сетях водопровода в Новозыбкове

Две квартиры сгорели в Брянске

Нарушители правил парковки в Бежице попали в протокол

Брянские священнослужители приехали с подарками к морякам

Банк России объявил об отмене трехлетней периодичности проверок

Брянские футболисты подарили водителям фирменные футболки

Инвестиции, покупки, на каких «операциях» еще теряют свои деньги жители Брянской области

В Брянске сотрудники Росгвардии задержали магазинную воровку

Брянские железнодорожники усилят контроль на переездах

16 членов преступной группы осуждены в Брянской области по одному делу

Стая агрессивных собак преградила путь детям в Новозыбкове

16 медалей у каратистов Новозыбкова по итогам двух областных турниров

Жители Брянской области могут узнать все нюансы о Едином пособии