Новозыбковские «Радимичи» учили молодежь думать о будущем

Новозыбковские «Радимичи» учили молодежь думать о будущем

На базе детского оздоровительного лагеря «Новокемп» в Суражском районе прошел трехдневный молодежный слет «Юный гражданин может многое!» Он был направлен на обучение молодежи через опыт в области социальной педагогики и гражданского воспитания.
На слет были приглашены добровольцы, лидеры, активисты общественных объединений, которые в течение восьми месяцев активно принимали участие в проекте «Юный гражданин может многое – развитие современных социально-педагогических технологий, направленных на повышение гражданского самосознания детей и молодежи в малых городах Брянской области».
Более 60 учащихся старших классов общеобразовательных школ области, студентов новозыбковского и суражского педагогических колледжей, Брянского государственного технического университета и других средних и высших учебных заведения, участвовали в
насыщенной программе, которая включала в себя как интерактивные формы обучения, так и активный отдых на природе.
«Теория и практика педагогики приключений» — так называлось одно из обучающих направлений, с которым подробно познакомились участники слета. Его основная философия — понятие «приключение» и «встреча» как ключи к развитию личности. В ходе неформальных занятий молодежь дискутировала о том, что человек может принять какие-либо ценности, только пережив их.
Большой интерес вызвала у участников работа в рамках интерактивного метода «Мастерская будущего», нацеленная на разработку у молодежи желательных представлений о будущем. Студенты и старшеклассники обсуждали, каким бы они хотели видеть будущее и в каком будущем они хотели бы жить. В итоге получилась своеобразная «социальная экспериментальная лаборатория», в которой активные молодые люди продумывали и проектировали альтернативные версии будущего; анализировали уровень собственных знаний и отношение к проблемам гражданского общества.
На протяжении трех дней участники обменивались опытом своей добровольческой деятельности, приобретенной в рамках проекта. За время слета они прожили много игровых приключенческих ситуаций (среди них: поход на байдарках), которые направлены на совместное преодоление трудностей и создание более теплой и неформальной атмосферы.

Фото и информация: РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля».

 

Оставить комментарий

Лента новостей

С утра в выходной селяне в Новозыбковском районе остались без воды

Брянский суд защитил права педагога в трудовом споре с руководством школы

Детское и взрослое население Новозыбковского округа активно вакцинируется против сезонного гриппа

Первый случай ковида зарегистрирован в сентябре в Новозыбкове, гриппа нет

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров

Бизнес жителя Брянска оказался шит белыми нитками

Упавшей сосной на трассе под Клинцами разбило автомобиль

Два мотоцикла разбились в Брасовском районе

Плановые отключения электричества в Брянской области

График выплат пенсий и пособий в Брянской области в сентябре  

В Брянской области заработал закон о запрете склонения к абортам

Водитель не удержал автомобиль на брянской трассе и влетел в дерево

Первое сентября в шестой — лучшей школе Новозыбкова

Уроженец села Каташин Новозыбковского округа погиб в ходе СВО

Арендатора земли под Навлей наказали за забор у водоема

Брянские энергетики «Россети Центр» проверили исправность электроустановок в школах региона

В белорусском Гомеле покажут фильм об украинском национализме

Движение на переезде в Брянской области будет ограничено

В Брянской области за минувшие выходные потушено 13 пожаров

Жилой дом сгорел в селе под Рогнедино

Силы ПВО за ночь сбили 50 дронов над регионами России

Жители Брянской области смогут увидеть полное лунное затмение

Вступили в силу изменения в Административный регламент по регистрации транспортных средств