Новозыбковские «Радимичи» учили молодежь думать о будущем

Новозыбковские «Радимичи» учили молодежь думать о будущем

На базе детского оздоровительного лагеря «Новокемп» в Суражском районе прошел трехдневный молодежный слет «Юный гражданин может многое!» Он был направлен на обучение молодежи через опыт в области социальной педагогики и гражданского воспитания.
На слет были приглашены добровольцы, лидеры, активисты общественных объединений, которые в течение восьми месяцев активно принимали участие в проекте «Юный гражданин может многое – развитие современных социально-педагогических технологий, направленных на повышение гражданского самосознания детей и молодежи в малых городах Брянской области».
Более 60 учащихся старших классов общеобразовательных школ области, студентов новозыбковского и суражского педагогических колледжей, Брянского государственного технического университета и других средних и высших учебных заведения, участвовали в
насыщенной программе, которая включала в себя как интерактивные формы обучения, так и активный отдых на природе.
«Теория и практика педагогики приключений» — так называлось одно из обучающих направлений, с которым подробно познакомились участники слета. Его основная философия — понятие «приключение» и «встреча» как ключи к развитию личности. В ходе неформальных занятий молодежь дискутировала о том, что человек может принять какие-либо ценности, только пережив их.
Большой интерес вызвала у участников работа в рамках интерактивного метода «Мастерская будущего», нацеленная на разработку у молодежи желательных представлений о будущем. Студенты и старшеклассники обсуждали, каким бы они хотели видеть будущее и в каком будущем они хотели бы жить. В итоге получилась своеобразная «социальная экспериментальная лаборатория», в которой активные молодые люди продумывали и проектировали альтернативные версии будущего; анализировали уровень собственных знаний и отношение к проблемам гражданского общества.
На протяжении трех дней участники обменивались опытом своей добровольческой деятельности, приобретенной в рамках проекта. За время слета они прожили много игровых приключенческих ситуаций (среди них: поход на байдарках), которые направлены на совместное преодоление трудностей и создание более теплой и неформальной атмосферы.

Фото и информация: РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля».

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Найдено тело второго утонувшего в Брянске мальчика

Брянские рукодельницы победили на Всероссийском конкурсе 

Менее километра дороги в Брянске разбили на два участка ремонта

Государственная Дума приняла закон об изменениях в Налоговый кодекс РФ

За нападение на ребенка бездомной собаки выплатят компенсацию из бюджета Клинцовского района 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ночью украинские дроны атаковали Брянск

Егор Ковальчук рассказал о первом дне работы в Брянской области

Ударом дрона ВСУ в Брянской области убит путешественник

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Оперативный ежедневный прогноз по Брянской области на 15 мая

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Дропперов обязали выплатить всю огромную сумму, украденную у пожилой жительницы Брянской области

Поставщиков алкоголя обманул аферист из Брянска

ДТП в Брянске

Наличие долгов у жильцов перед УК не может служить основанием для ухудшения обслуживания дома 

В Жуковке криминальная четверка воровала в магазинах, специализировались на кофе

Молодежи в Брянской области редко ставят диагноз ВИЧ

На мошенничество с быстрым заработком попался житель Новозыбковского района

Пока жительница Дятьковского района искала пропавшую карту, с нее списали крупную сумму

В Брянске вор украл мясные полуфабрикаты и успел съесть до того, как его нашли полицейские

В Жуковском районе обокрали дом

За попытку подкупа сотрудника ГАИ в  Брянске судят местную жительницу