Новозыбковские «Радимичи» учили молодежь думать о будущем

Новозыбковские «Радимичи» учили молодежь думать о будущем

На базе детского оздоровительного лагеря «Новокемп» в Суражском районе прошел трехдневный молодежный слет «Юный гражданин может многое!» Он был направлен на обучение молодежи через опыт в области социальной педагогики и гражданского воспитания.
На слет были приглашены добровольцы, лидеры, активисты общественных объединений, которые в течение восьми месяцев активно принимали участие в проекте «Юный гражданин может многое – развитие современных социально-педагогических технологий, направленных на повышение гражданского самосознания детей и молодежи в малых городах Брянской области».
Более 60 учащихся старших классов общеобразовательных школ области, студентов новозыбковского и суражского педагогических колледжей, Брянского государственного технического университета и других средних и высших учебных заведения, участвовали в
насыщенной программе, которая включала в себя как интерактивные формы обучения, так и активный отдых на природе.
«Теория и практика педагогики приключений» — так называлось одно из обучающих направлений, с которым подробно познакомились участники слета. Его основная философия — понятие «приключение» и «встреча» как ключи к развитию личности. В ходе неформальных занятий молодежь дискутировала о том, что человек может принять какие-либо ценности, только пережив их.
Большой интерес вызвала у участников работа в рамках интерактивного метода «Мастерская будущего», нацеленная на разработку у молодежи желательных представлений о будущем. Студенты и старшеклассники обсуждали, каким бы они хотели видеть будущее и в каком будущем они хотели бы жить. В итоге получилась своеобразная «социальная экспериментальная лаборатория», в которой активные молодые люди продумывали и проектировали альтернативные версии будущего; анализировали уровень собственных знаний и отношение к проблемам гражданского общества.
На протяжении трех дней участники обменивались опытом своей добровольческой деятельности, приобретенной в рамках проекта. За время слета они прожили много игровых приключенческих ситуаций (среди них: поход на байдарках), которые направлены на совместное преодоление трудностей и создание более теплой и неформальной атмосферы.

Фото и информация: РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля».

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области мужчина подорвался на мине

Звезда Александры Пахмутовой: в Брянске увековечили имя великого композитора

В Новозыбкове в ДТП пешеходы пострадали из‑за неопытного водителя

Переселение из аварийного жилья в Брянской области: планы и финансирование

Единовременную выплату матерям-героиням начислят в автоматическом режиме

Маммограф в БКДЦ снова в строю: ремонт аппарата завершён

В Брянске установили памятный камень и заложили капсулу времени 

В Новозыбковской ЦРБ ответили читателю на вопрос

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянские спасатели дежурного звена вытащили молодую лошадь из мазутной ямы

В Брянской области за сутки зарегистрировано восемь пожаров

В России пройдет второй в этом году этап индексации платы за коммунальные услуги

Праздничные цвета и надпись включат на главной телебашне Брянской области

Данила Лагутенко из Брянской области стал обладателем приза «Почетный дебют открытого чемпионата России по пахоте»

Выпускница Новозыбковского медколледжа начала работать в Злынковской ЦРБ

В Брянской области подвели итоги летней оздоровительной кампании

Как с помощью ЭКО помогают семьям в Брянской области 

Хлебокомбинат Унечи подал заявление на банкротство

Будущим призывникам в Брянской области предлагают бесплатно получить профессию 

Подробности аварии на железнодорожном переезде в Брянской области

Пожилой водитель сбил женщину на переходе в Брянской области

Врачи второй Брянской городской больницы спасли пациентку от менингита

В Новозыбкове зафиксирован первый случай гриппа А