Незрячий мальчик из Трубчевска прислал видеорисунок на конкурс заповедника «Брянский лес»

Незрячий мальчик из Трубчевска прислал видеорисунок на конкурс заповедника «Брянский лес»

Небывало много – 350 рисунков – получил заповедник «Брянский лес» на конкурс «Рисуем заповедную Россию». 66 победителей и призёров получат от заповедника грамоты и подарки.

Конкурс детских рисунков проводитлся уже в третий раз. В этом году в конкурсе участвовали  юные художники из Клинцов, Сельцо, Брянска, Трубчевска, Суземки, Навли, Белой Берёзки, Дубровки, Унечи, Новозыбкова, Климова, Локтя, Брасово, Выгоничей и других населённых пунктов. Несколько работ было прислано из Санкт-Петербурга.

— Как и предыдущие годы, самой популярной заповедной территорией в тематике детских работ оказался «Брянский лес» — большинство рисунков так или иначе связаны с родным заповедником,- говорит Виктория Бабанина, специалист по экологическому просвещению заповедника. – Мы отметили, что многие дети рисовали свои работы по фотографиям Игоря Шпиленка и Николая Шпиленка, которые чрезвычайно много сюжетов снимают именно в заповеднике «Брянский лес».

Также ребята рисовали дальневосточных леопардов, снежных барсов, бурых и белых медведей, рысей, зайцев, лебедей, выхухолей, выдр, касаток, амурских тигров, сов, чёрных аистов и других обитателей заповедной России.

Пришло на конкурс и письмо с совершенно необычным рисунком. Это был видеорисунок-стихотворение о заповеднике «Брянский лес». Его «нарисовал» 10-летний Андрей Иващенко из Трубчевской школы-интерната. Автор стихотворения Людмила Кучина, педагог школы-интерната, рассказала, что Андрей – незрячий ученик, но он решил нарисовать заповедник своим выразительным словом. В этом стихотворении есть и лис Патрикей, и чёрный аист, и зубрёнок Мефодий, волки, кабаны и другие животные. Заканчивает стихотворение Андрей словами: «…Но в руки ружье человек не берёт. Стрельбу не услышишь. Спокойно зверям. Живи, заповедник, ты нужен всем нам!»

По итогам конкурса в конце января заповедник откроет выставку детских рабов в Суземской детской библиотеке. Такая же выставка работ откроется немного позднее и в детской библиотеке Трубчевска.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянский Роспотребнадзор предупредил о возможном поступлении в продажу поддельной семги

Не пострадавшие при атаке ВСУ на автобус с детьми пассажиры вернулись в Белоруссию

В Сельцо ряд улиц останутся без воды на двое суток

В Брянской области — первая двухсотбалльница

Из бюджета Брянска заплатят компенсацию за нападение бродячей собаки на ребенка

Банкротство физических лиц в Брянске

ВСУ били по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области, как по боевой технике

Состояние одного ребенка тяжелое после атаки ВСУ на автобус с детской командой в Брянской области

Глава Брянского региона показал кадры с места атаки ВСУ на автобус с детьми

Семь человек госпитализированы после атаки ВСУ на автобус с детьми в Брянской области

Один человек погиб, шестеро ранены при атаке ВСУ на автобус детской команды из Белоруссии 

Глава Брянского региона сообщил об атаке ВСУ на автобус с детской командой из Белоруссии, убита женщина

В Пироговском Университете рассказали, когда боль в суставах нельзя считать нормой

Участник СВО доказал свои права в суде Клинцов после отказа соцзащиты

Менеджер в Клинцах имел корыстные предпочтения

Участников СВО освободили от выплаты кредитных долгов на сумму до 10 млн рублей

Сегодня в Брянской области более 10 тысяч девятиклассников написали ОГЭ по четырем предметам

ВСУ атаковали в Брянской области автомобиль скорой помощи и гражданскую машину

С октября в Брянской области вырастут тарифы на ЖКУ

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Кошка затеяла игру с крысой во дворе Новозыбкова

Преступное сообщество специализировалось на краже товаров в магазинах Брянска

В «Брянскэнерго» чествовали участников соревнований профмастерства «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»