Ледовый дворец в Новозыбкове «потек» при первой оттепели – как принимали объект, устраняли брак, и кто понес ответственность

Ледовый дворец в Новозыбкове «потек» при первой оттепели – как принимали объект, устраняли брак, и кто понес ответственность

В департаменте физической культуры и спорта Брянской области прокомментировали ЧП и последующие меры наказания причастных к произошедшему на многомиллионном объекте. Так вышло, что один объект “подвинул” всю клинцовскую верхушку в администрации Новозыбкова, хотя брака было достаточно и на других стройках и объектах благоустройства.

В профильном департаменте Брянской области представили официальную версию того, что случилось с Ледовым дворцом в Новозыбкове. Напомним, спорткомплекс, проработав полгода, был разморожен в июле 2022 года. Дефекты – отслоение огнезащитного покрытия несущих конструкций и протекание кровли – не могли исправить вплоть до ноября. Потребовались вмешательство главы региона в ситуацию и жесткие кадровые решения.

Как пояснили в департаменте физической культуры и спорта Брянской области, заказчиком по строительству объекта «Дворец спорта по ул. Гагарина 8а, в г. Новозыбков Брянской области» выступал отдел культуры, спорта и молодежной политики Новозыбковской городской администрации. Генподрядной организацией по строительству указанного объекта выступала OOO C3 «Стройгарант», строительный контроль осуществляло ГКУ «Управление капитального строительства Брянской области», строительный надзор – государственная строительная инспекция Брянской области.

На момент проведения инспекцией итоговой проверки объекта и выдачи заключения» о соответствии объекта капитального строительства требованиям проектной документации» все строительно-монтажные, отделочные и другие работы были завершены и выполнены в полном объеме, в соответствии с разработанной проектной документацией. Застройщиком в адрес инспекции была предоставлена соответствующая исполнительная, техническая документация, подтверждающая выполнение всех видов работ.

17 декабря 2021 года дворец спорта был введен в эксплуатацию. Чиновники Новозыбкова тогда сообщали, что замечаний к качеству на момент приемки объекта не возникало, и здание было передано в хозрасчетное управление отдела культуры, спорта и молодежной политики Новозыбковской городской администрации.

«В ходе эксплуатации здания (при первой оттепели) в адрес подрядной организации неоднократно поступали обращения по качеству устройства примыканий кровельных элементов и выполнению гарантийных работ в рамках договорных обязательств. Гарантийные работы не приносили окончательного исправления ситуации, кровельная часть со временем начинала протекать в новых местах, – сообщает профильный комитет. – В конце июля 2022 года было принято решение остановить работу дворца, осуществить технологический перерыв работы оборудования и выполнить его обслуживание.

Первая разморозка льда выявила скрытое некачественное выполнение нанесения подрядной организацией ООО СЗ «Стройгаранто огнезащитной обработки несущих конструкций над ледовой ареной, которое проявилось в виде отслоения краски. При этом разморозка льда производилась согласно действующим регламентам, технология не нарушалась, приточно-вытяжная система н осушитель воздуха функционировали».

В областном департаменте пришли к выводу, что спортотдел в Новозыбкове проводил недостаточно эффективную претензионную работу с подрядной организацией, вследствие чего затянулись сроки выполнения гарантийных работ, что в свою очередь привело к срыву графика возобновлення работы ледовой арены.

В итоге начальник отдела культуры, спорта молодежной Новозыбковской городской администрации Андрей Будаев уволен 2 ноября 2022 года. Директору МБУ ФОК Максиму Михальченко объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Кстати, насчет должностных обязанностей. Непосредственный руководитель Ледового дворца отказывается от комментариев для СМИ по поводу работы объекта, отсылая  в администрацию городского округа, то есть или не владеет ситуацией, или перестраховывается.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что после скандала в Ледовом последовало увольнение первого зама горадминистрации Новозыбкова, который в тот момент исполнял обязанности главы администрации Виктора Деньгуба. Также поста лишился директор областного департамента физкультуры и спорта Брянской области Сергей Трусов, хотя шли разговоры, что поводом для отставки Трусова стали оргвыводы по итогам деятельности чиновника и «очень легкий» план соревнований практически по всем спортивным федерациям.

Не будем забывать, что внезапно по собственному желанию ушел глава администрации Новозыбковского округа Павел Разумный, досрочно сложив полномочия 30 августа 2022 г.

Ледовый дворец в Новозыбкове функционирует с 15 ноября (напомним, подрядчик гарантировал выполнение работ до 25 ноября 2022 года).

По данным областного правительства, в рамках гарантийных обязательств генеральный подрядчик с 1 ноября повторно приступил к работе по устранению дефектов, так как по итогам приемки предыдущего ремонта, который проводился с 1 октября, комиссия указала на неудовлетворительное качество проведённых работ.

К 9 ноября, то есть практически за неделю, подрядная организация выполнила работы по устройству герметизации стыков кровли над ледовой ареной, произвела проливку швов и дополнительную укладку наплавляемых материалов в местах протечки на плоской кровле административного здания.

После этого администрация ФОКа приступила к работе по наморозке льда. В 20.00 8 ноября был произведен запуск холодильного оборудования для прогрева насосов, с 13.00 9 ноября 2022 года – запущена трубная система на охлаждение плиты до -1 градуса. С 15.00 10 ноября трубная система охлаждения поля запущена на -3 градуса. В соответствии с требованиями технологического процесса охлаждение (подготовка) плиты ледовой арены к последующей заливке и намораживанию льда проводилась поэтапно, понижение температуры осуществляется постепенно (в установленные временные промежутки). С 12 ноября запущен процесс намораживания ледяных слоев ледовой арены.

С 15 ноября года в Ледовом дворце возобновлен тренировочный процесс группы фигуристов и хоккейных команд.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Седьмым фигурантом дела об убийстве из-за парковки стал уроженец Брянска

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области