Кролик Duracell поможет спасти ежиков Брянщины

Кролик Duracell поможет спасти ежиков Брянщины

Региональный оператор по обращению с ТКО запускает в школах области акцию «Сдай батарейку – спаси ежика Брянщины!». На инициативу уже откликнулась компания «Дюраселл Раша».

Официальное обращение с просьбой о поддержке и сотрудничестве АО «Чистая планета» направила в адрес одной из самых крупных компаний по производству элементов питания в феврале, а 5 марта получила официальный ответ от генерального директора «Дюраселл Раша» Юрия Коротаева о готовности поддержать акцию в Брянске.

— Сегодня в Брянской области очень мало мест, где стоят специальные контейнеры для отработанных батареек. Большинство жителей или не знают о их местонахождении, или не хотят специально отвозить отработанные элементы питания в крупные сетевые магазины, где эти контейнеры установлены. В итоге, большинство выбрасывают батарейки в мусорное ведро, не взирая на то, что это опасные отходы, — прокомментировал генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников. — Мы надеемся, что акция, которую мы проведем в нашей области, научит наших жителей бережнее относиться к природе и поможет сберечь природу, экологию Брянщины и здоровье всех людей.

Акция будет проходить в два этапа. В апреле-мае в школах города Брянска, а в октябре-ноябре – в школах области. В это время школьники и их родители будут собирать батарейки в специальные емкости. Учителя и сотрудники компании «Чистая планета» будут проводить экоуроки.  А школьники смогут принять участие в творческом конкурсе на лучший плакат и видеоролик, посвященный акции.  Все собранные элементы питания будут вывезены специальной машиной на завод по переработке.

В прошлом году в акции по сбору батареек приняли участие 2500 школ России из 12 регионов нашей страны. В результате было сдано на переработку 40 тонн батареек.

Кстати, о ежике. По данным, «Чистой планеты», одна батарейка способна загрязнить 20 кв. м земли, 400 литров воды и место обитания одного ежа.

Фото: АО «Чистая планета».

Оставить комментарий

Лента новостей

Мужчина ранен в Брянской области при атаке ВСУ

В школах Брянской области ведут подготовку будущих аграриев

Гарантийные дороги проверят в Брянской области

Поезд атакован ВСУ в Брянской области

Дом барачного типа горел в Брянске

Чемпион из Брянска погиб в ходе СВО

ВСУ разрушили жилой дом в селе Брянской области

Житель Брянска обратился в суд с иском после смерти матери

Поселок в Брянской области атаковали украинские дроны

Работникам акционерного общества в поселке Навля Брянской области не выплатили зарплату

При пожаре в квартире многоквартирного жилого дома в Брянске спасли человека

Жилой дом разрушен в Брянской области после атаки украинского дрона

Оговора Елены Самок не было, приговор брянского суда вступил в силу

За нетрезвую езду конфисковали второй автомобиль у жителя Клинцов

В Брянской области родители взыскали с больницы компенсацию морального вреда за смерть сына 

В Стародубском районе обокрали дом жителя Унечи

Учебная проверка оповещения населения пройдет в Брянской области

Сотрудники МЧС в Брянской области два километра несли из зимнего леса беспомощного человека и спасли

В Госдуму РФ внесен законопроект о новом порядке расчета выкупной цены аварийного жилья

Девять ДТП на переездах МЖД произошло с начала года, последнее — в Брянской области

В Брянске чиновник из ЖКХ еще «немножечко» зарабатывал бизнесом

Подвесной мост в поселке Брянской области признали аварийным

Муниципальную премию «Служение» в Новозыбкове предложили отдать Ивану Нестерову