Знаменитый брянский летчик Иван Кашин потерял жену в день своего 80-летия

Знаменитый брянский летчик Иван Кашин потерял жену в день своего 80-летия

2 января исполнилось 80 лет Ивану Кашину, Герою Советского Союза, звание которому присваивалось закрытым указом.
Иван Андреевич — уроженец Липецкой области, но его жизнь тесно связана с Брянщиной и с авиацией. В свое время он окончил Брянский аэроклуб, Сасовское лётное училище Гражданского воздушного флота СССР, работал в Брянском авиаотряде «Аэрофлота».
«2 ноября 1973 года Кашин выполнял рейс Москва – Брянск. Но при подлёте к Брянску один из пассажиров переполненного воздушного судна подошёл к пилотской кабине и постучал в бронированную дверь, а затем выстрелил в неё из обреза через дверной глазок, ранив бортмеханика, а затем пассажира, бросившегося на помощь…», — так о случае в небе сообщается на сайте Липецкого областного архива.
«Четверо террористов, захвативших самолет, потребовали лететь обратно в Москву, при этом угрожая взорвать самолет, если их требование не будет выполнено. Чтобы не рисковать жизнью пассажиров, было принято решение выполнить это требование… Террористы требовали два миллиона долларов и беспрепятственный вылет за границу.
В Москве к этому времени испортилась погода: густой туман, аэропорты закрыты. Кашин сажал ЯК-40 во «Внуково» практически «на ощупь».
По требованию преступников самолет был остановлен на обочине взлетной полосы. Условия были жестоки: «Ни один человек или машина не должны приближаться к самолету ближе 50 метров, в противном случае – расстрел заложников». Но пока второй пилот Толпекин, выйдя через запасную дверь, заправлял баки топливом, группа захвата подготовилась к операции. С командно-диспетчерского пульта сообщили, что деньги доставлены. Бандиты открыли запасную дверь, чтобы получить выкуп. В этот момент группа захвата ворвалась в салон самолета.
В результате успешной операции два террориста были убиты, а двое сдались, бросив оружие. Санитарная машина увезла раненых. Покинули салон самолета и все пассажиры. Последним покинул борт Иван Андреевич Кашин.
«Закрытым» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 декабря 1973 года за героизм, мужество и высокое лётное мастерство, проявленные при исполнении служебных обязанностей, старшему лейтенанту запаса Кашину Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В Брянской области имя Ивана Андреевича Кашина присвоено Дятьковскому корпусу авиации.
В день рождения Ивана Кашина пришла и печальная весть: умерла жена знаменитого летчика Лариса Дмитриевна. Соболезнования родным и близким выразило руководство регионального отделения «Единой России».

Фото: gorod48.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клинцовском районе потушен лесной пожар

Брянские врачи провели успешную операцию пожилому человеку

Сотрудники МВД России обеспечили охрану во время празднования Дня Победы в Брянской области

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа